Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Прямая речь Председателя ВС

Статей на странице
Вывести статьи с по
23.01.2024

Если мы не будем оплачивать коммунальные услуги, то мы можем оказаться на грани коллапса коммунальной сферы, что приведет к плачевным последствиям. Ведь мы все хотим, чтобы у нас дома были свет, тепло, вода, канализация. В этой связи хочу поблагодарить граждан, которые оплачивают «коммуналку», а тех, у кого есть задолженность, призываю погасить долги, чтобы коммунальная сфера продолжала эффективно функционировать.

27.12.2023

Мы смогли принять взвешенные управленческие решения, которые и претворяем сегодня в жизнь. Благодаря многим принятым решениям сейчас есть возможность поддерживать предприятия реального сектора экономики, соответственно не сильно снижать доходы бюджетов различных уровней и выполнять социальные обязательства в полном объеме и в срок.

18.09.2023

В осенней сессии необходимо будет принимать серьезные решения по вопросам, связанным с наполнением государственного бюджета, с учетом ситуации и во внешней политике, и в экономике. Очень важная задача для государства и всех органов госуправления: чтобы в 2024 году все социальные обязательства государством выполнялись в полном объеме и в срок. 

22.06.2023

Деятельностью Правительства депутатский корпус остался доволен. Не ошибается тот, кто не работает. На все заданные вопросы депутаты получили ответы. Начиная с 2022 года, взаимодействие Верховного Совета и Правительства вышло на новый уровень. Проблемы тоже есть, их надо решать совместно с Правительством во главе с Президентом ПМР. Задачи поставлены, будем их решать вместе в 2023-2024 годах.

08.06.2023

Концепция бюджетной и налоговой политики выстраивает «правила игры», в том числе, в бюджетном процессе. И, соответственно, без этого документа достаточно сложно принимать взвешенные управленческие решения. Когда есть концептуальный стратегический документ, он консолидирует органы госуправления в принятии определённых решений по ряду направлений. И решения принимаются более эффективно и взвешенно.

26.04.2023

Рассматриваю законопроект о Концепции бюджетной и налоговой политики как достаточно серьезный документ, регулирующий несколько серьезных вопросов. Первый – принципы построения и расходования бюджета. Второе – налоговые правила игры, которые прописывает государство для хозяйствующих субъектов на среднесрочную перспективу. Третье – снижение административной нагрузки на хозяйствующие субъекты.

18.01.2023

Планов у Верховного Совета ПМР на 2023 год много. Начиная от международной деятельности, развития межпарламентских связей и заканчивая принятием решения о поддержке и развитии реального сектора экономики, инвестиционной политики и улучшения благосостояния граждан в части повышения социальных выплат. Важно понимать, что просто продекларировать решение – мало, надо найти финансовое подкрепление для реализации того или иного решения.

07.09.2022

Почему необходим Бюджетный кодекс? Потому что можно много заработать, но не совсем правильно распорядиться бюджетными средствами. Это чревато негативными последствиями, когда важные социальные направления бюджета останутся недофинансированными. Бюджетный процесс в государстве должен быть прозрачным и понятным для всех распорядителей финансовых средств и исполнителей на всех уровнях. 

01.06.2022

Опыт последних 5-6 лет показал, что именно плотное взаимодействие с исполнительными органами власти может привести к положительному результату. Если по каким-то моментам или вопросам есть шероховатости, мы на уровне министерств и комитетов отрабатываем эти вопросы и достигаем результата. Уверен, мы будем продолжать совместную работу и находить самые оптимальные решения. 

30.12.2021

В бюджете развития на 2022 год сохранятся все основные целевые фонды и государственные программы, которые были и в прошлом году. Фонды развития предпринимательства, капитальных вложений, развития территорий, поддержки молодежи, экологический и дорожный Фонды. Увеличено финансирование по Фондам сельского хозяйства и по восстановлению мелиоративного комплекса, Паевому фонду.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая →