Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Важно найти финансовое подкрепление для реализации решения о повышении размера социальных выплат»

18.01.2023

18 января Верховный Совет открыл V сессию VII созыва. Первое пленарное заседание приднестровского парламента прошло после оглашения Президентом ПМР Послания органам государственной власти и управления, где были поставлены задачи на 2023 год в том числе и Верховному Совету ПМР. Сегодня спикер парламента в комментарии журналистам озвучил планы Верховного Совета ПМР с учетом задач, поставленных главой государства. Они касаются корректировки и развития действующего законодательства как в финансовом секторе, так и в развитии реального сектора экономики, отметил глава законодательного органа власти. 

«Один из серьезных посылов – завершение работы над Бюджетным кодексом. Напомню, уже около 2 лет работаем над принятием кодифицированного правового акта. Работа непростая, получили большой объем поправок от Правительства, что позволяет данный законопроект доработать и принять во втором чтении», - подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР.

Среди поставленных главой государства задач – совершенствование механизма использования мелиоративных систем, решение вопроса с заброшенными нежилыми зданиями и другие вопросы, которые уже взяты на контроль парламентскими комитетами и работа по ним ведется.

«Планов у Верховного Совета ПМР на 2023 год традиционно много. Начиная от международной деятельности, развития межпарламентских связей и заканчивая принятием решения о поддержке и развитии реального сектора экономики, развитии инвестиционной политики и, конечно же, улучшения благосостояния граждан в части повышения социальных выплат. Важно понимать, что просто продекларировать решение – мало, надо найти финансовое подкрепление для реализации того или иного решения», - сказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Он отметил, что принятое 18 января решение о повышении размеров пенсионных выплат и детских пособий выверенное и просчитанное.

«Мы уверены, что в 2023 году мы сможем выплатить все социальные обязательства, в том числе повышенные», - заявил спикер.