Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье увеличится период выплаты пособия по уходу за ребенком

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

25.05.2021

В Верховный Совет ПМР поступил законопроект Президента ПМР Вадима Красносельского, согласно которому с 1 мая 2021 года предлагается на 6 месяцев увеличить период выплаты пособия по уходу за ребенком. На данный момент такое пособие выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год 6 месяцев. После принятия законопроекта период выплаты будет увеличен до достижения ребенком 2 лет.

Сегодня инициативу Президента ПМР рассмотрели депутаты Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства. Изменения коснутся граждан, получающих пособие в размере 110 РУ МЗП (1067 рублей), и тех, кто получает пособие в размере 80 РУ МЗП (776 рублей).

Чтобы инициатива вступила в силу, необходимо внести изменения в несколько законодательных актов, в том числе в законы о республиканском бюджете и бюджете Единого Государственного фонда социального страхования на этот год, в закон о государственных гарантиях гражданам, имеющим детей, и другие. В этом же законопроекте предлагается увеличить с 25,5 до 31 РУ МЗП (с 247,35 руб. до 300,70 руб.) пособие на детей до 16 лет для некоторых малообеспеченных категорий граждан. Представляя законопроект, министр социальной защиты и труда Елена Куличенко отметила, что дополнительные финансовые средства для выплаты этих пособий будут предусмотрены в республиканском бюджете и бюджете ЕГФСС.

Депутаты Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрели и утвердили законопроект Президента ПМР и будут рекомендовать Верховному Совету принять его сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании. Оно состоится 26 мая.