Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Удержать молодых специалистов в Приднестровье

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

17.06.2021

Правительство вышло с предложением расширить категорию получателей государственной субсидии на приобретение жилья. Комитет по социальной политике и здравоохранению в первом чтении рассмотрел проект закона с изменениями в закон  «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Молодые врачи уже имеют право на получение государственной субсидии на приобретение жилья. Однако средний медицинский персонал пока лишен такой возможности.

«При принятии данного закона был ряд предложений по расширению этой категории, но мы говорили, что давайте определимся с требованием закона, с категориями лиц, с теми семьями, которые подходят под этот статус, и закон должен начинать работать. И он начал работать. Практика показала, что сегодня есть потребность в расширении и есть возможности. Направляются, как заверило нас Правительство, 400 тысяч на кредитование этих семей», – отметил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

В редакции закона, предложенной Правительством, госсубсидии на приобретение жилья смогут получить дополнительно две категории молодых специалистов: работники здравоохранения со средним медицинским образованием, то есть медицинские сестры, и педагогические работники, которые работают в интернатах дневного пребывания для детей с тяжелыми нарушениями развития. Они тоже не входили в данную категорию.

«Убежден, что при реализации данного закона мы придем еще к расширению этой категории. Это новшество для Приднестровья – обеспечение доступным жильем, кроме тех мер, которые принимает Президент по строительству. Поэтому, я думаю, что эта норма будет работать на благо приднестровских молодых семей. И это очень важно для удерживания нашей молодежи и трудоустройства в нашей республике», – подчеркнул председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании.