Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная защита

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

12.02.2015

Экономическая нестабильность заставляет приднестровцев потуже затягивать пояса. Все ветви власти озадачены поиском инструментов, призванных справиться с кризисом. Государство не в состоянии выполнять все взятые на себя обязательства
в части социального обеспечения населения. Многие нормы, устанавливающие льготы и социальные гарантии, на деле декларативны. Практика последних лет демонстрирует, что возможности составляют лишь половину от потребности. За неимением средств в госказне граждане не могут в полном объеме воспользоваться правом на получение беспроцентных ссуд и льготных кредитов, бесплатный проезд, получение инвалидами легковых малолитражных автомобилей с ручным управлением, их техническое обслуживание, ежемесячное выделение бензина, на возмещение затрат на медицинское обслуживание, обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение.

Больше года назад парламентарии обсуждали пакет правительственных инициатив, предусматривающих предоставление установленных льгот и компенсационных выплат только в том случае, если действующим законодательством предусмотрены средства на их финансирование. То есть перечень закрепленных на законодательном уровне льгот предлагалось заметно проредить, а его урезанную версию оформить в виде нормативного акта, утверждаемого правительством. Законодатели выступили против такого способа борьбы с декларативностью действующих норм, настаивая на необходимости изыскивать возможность выполнять обязательства, а не складывать их с себя. Документы были отклонены. Позже аналогичный правительственному пакет инициатив внес на рассмотрение Верховного Совета Президент. Профильный комитет рекомендовал законопроекты отклонить, предложив автору изменить их концепцию и основные положения. Но до рассмотрения в рамках пленарного заседания дело не дошло. Вопрос несколько раз снимался с рассмотрения то по просьбе представителя автора законопроекта, то по инициативе руководителя комитета (с целью дополнительной проработки рабочей группой). В начале 2015 года полномочный представитель Президента инициировал возобновление работы в этом направлении.

В подготовленном по просьбе членов Комитета по социальной политике заключении Общественной палаты ПМР говорится о «недопустимости снижения уровня жизни льготных категорий граждан». При этом отмечено, что республика должна жить по средствам, в связи с чем к принятию проекта закона следует подходить взвешенно и детально, дабы не провоцировать рост «протестных» настроений в обществе. Члены Общественной палаты рекомендовали «провести детальный анализ, изучить цену вопроса, систематизировать систему льгот». На то, что инициатива требует дополнительного обсуждения и доработки, указывает и Правовое управление Верховного Совета.

Депутаты Комитета, в свою очередь, полагают, что в случае принятия законопроекта будет затруднительно определить, на какие виды льгот и гарантий следует утверждать социальную норму. Кроме того, ее установление не всегда возможно.

«Комитет уже неоднократно высказывался о том, что надо разделить понятия «льготы», «социальные гарантии» и «привилегии». В законопроектах эти понятия не разграничены. Мы согласны, что на льготы надо вводить социальную норму, но на гарантии и привилегии ее ввести невозможно», –  отметил зампредседателя Комитета по соцполитике Валерий Червоноокий.

Комитет не изменил своей позиции и предлагает отклонить инициативы для изменения их концепции. Парламентарии считают необходимым создать межведомственную рабочую группу, которая проработает информацию обо всем массиве установленных действующим законодательством льгот и определит судьбу каждой из них.

В ходе заседания Комитета обсудили предложение правительства сузить круг числа потенциальных получателей пособий на детей. По мнению авторов законопроекта, дополнительным критерием получения пособия должно стать участие в социальном страховании. То есть рассчитывать на получение «детских» средств смогут работающие в Приднестровье родители, имеющие постоянное место жительства за пределами республики, но являющиеся плательщиками взносов в Единый государственный фонд социального страхования ПМР. Обязательным условием при этом  является неполучение  социальных выплат (по беременности и родам, на детей) по месту постоянного проживания вне ПМР. При этом депутатам неясен механизм контроля. Еще один аспект, на который указали парламентарии, – неучтенность в проекте закона некоторых категорий граждан, временно проживающих в Приднестровье.  С учетом этих замечаний документ будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Свою поправку ко второму чтению готовит профильный комитет в проект закона о внесении изменений в КоАП. Речь идет о введении административной ответственности за уклонение больного туберкулезом от лечения. Автор инициативы Галина Антюфеева предложила в качестве наказания штраф в размере от 50 до 125 РУ МЗП. Члены Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства, поддерживая идею как таковую, «вилку» санкций предложили утвердить в рамках от 30 до 100 РУ МЗП. Так же уточнено, что привлекаться к админответственности будут не все уклоняющиеся от лечения больные туберкулезом, а только те из них, кому диагностирована контагиозная форма заболевания.  Окончательное решение – за депутатским корпусом.