Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состоялось заседание Комитета по вопросам АПК

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

14.02.2023

На очередном заседании Комитета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам парламентарии вместе с приглашенными обсудили ряд законопроектов, которые готовятся к принятию во втором чтении.

Речь идет о внесении изменений и дополнений сразу в два закона: «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Изменения и дополнения в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» прописывают возможность возобновления добычи (вылова) сома обыкновенного (европейского) в светлое время суток. Последние 15 лет в республике ловля этого вида рыбы была под запретом.

Законопроект определяет места, где на законных основаниях может вестись ловля сома. Это Днестр, от моста шоссейной дороги Полтава-Кишинев вниз по течению, включая проток Турунчук, до границы с Украиной, за исключением мест постоянного запрета рыболовства. Также законопроект прописывает, что один человек может выловить одну рыбу размером не менее 70 сантиметров. Если сом будет меньшего размера, его необходимо выпустить в естественную среду обитания. При этом законопроект оговаривает условия запрета вылова сома сетями, вентерями, сомовниками. Допускаются лишь донки или спиннинги с количеством крючков на снасти до двух штук. Число крючков у одного рыболова-любителя должно быть не более пяти штук на всех имеющихся снастях. Сроки добычи (вылова) сома – по субботам и воскресеньям в период с 1 июля по 30 сентября.

Отдельно оговариваются и районы, и время, когда ловля сома запрещена в принципе. Также, учитывая роль сома как естественного биологического мелиоратора и его статус «трофейной» рыбы, возобновление добычи сома будет происходить только на разрешительной основе и за отдельную плату.

Полученные средства за выдачу разрешений являются целевыми и используются исключительно в целях выполнения мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов, в том числе, проведение работ по зарыблению и биологической мелиорации рыбохозяйственных водоемов республики.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Верховного Совета ПМР.