Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сокращение бюджетных расходов

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

12.07.2022

На заседании Комитета по экономической политике парламентарии вместе с приглашенными обсуждали возможность сокращения бюджетных расходов этого года для создания своеобразной подушки безопасности. Такое решение было принято в связи со сложной ситуацией вокруг Приднестровья, которая отражается на экономике страны.

Как отметили представители Министерства экономического развития, согласно прогнозных данных, представленных предприятиями республики, до конца этого года ожидается снижение промышленного производства на 14,7%, а экспорта на 17%. В наиболее уязвимом положении окажутся, отметила заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, черная металлургия и машиностроение, где ожидается снижение уровня производства порядка 30%, и легкая промышленность, где прогнозируется спад до 7%. Прогнозные данные представляли сами предприятия. На основе этих цифр и были проведены расчеты по снижению доходной части, что, как следствие, приведет к необходимости сокращения бюджетных расходов. И это, отметили в Минэкономразвития, несмотря на положительные показатели по итогам первого квартала 2022 года. Правительство, в лице Минфина, предлагает сократить государственные расходы по целевым фондам на 384 млн. руб. Часть средств должна остаться в резерве фондов.

Депутаты Комитета по экономической политике согласны, что государственные расходы необходимо сокращать для создания финансовой подушки безопасности, для обеспечения своевременного и в полном объеме исполнения социальных обязательств государства. При этом, возникли разногласия по вопросу преждевременности принятия решения о сокращении доходов консолидированного бюджета. Парламентарии считают, что ориентироваться в этих вопросах необходимо не только на прогнозные показатели, представленные предприятиями в Министерство экономического развития, но и фактические показатели поступления доходов по итогам первого полугодия. Так, отметил Виктор Гузун, по итогам первых шести месяцев этого года доходы республиканского бюджета превысили запланированные на 105 миллионов рублей, а местных бюджетов – на 95 миллионов.

«Сейчас оснований для сокращения доходов нет. Но мы разделяем точку зрения представителей Правительства ПМР, когда они говорят о необходимости сокращать расходы бюджета. Мы предлагаем, с учетом нынешнего перевыполнения бюджетов всех уровней, оставить цифры доходов без изменений. А в сентябре собраться за круглым столом с Правительством. И по итогам поступления доходов консолидированного бюджета за девять месяцев решить, стоит ли нам сокращать доходную часть республиканского бюджета, и если нужно, то на какую сумму», - считает председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Депутаты Комитета по экономической политике предлагают пока сократить только расходы государства, в основном за счет программ развития (целевых бюджетных фондов), и сформировать резерв. Если денег в бюджете по итогам девяти месяцев будет достаточно, то они будут направлены, как и было запланировано, на выполнение различных задач – в рамках Дорожного фонда, Фонда капитальных вложений и других. Если же доходы республиканского бюджета, согласно прогнозам, снизятся, то деньги будут направлены, в первую очередь, на выплаты по социальным статьям.

Окончательное решение по этому вопросу парламентарии примут в среду на пленарном заседании.

Также депутаты Комитета по экономической политике рассмотрели изменения в государственную целевую программу льготного кредитования граждан ПМР, являющихся участниками боевых действий по защите ПМР и участниками боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, ставших инвалидами I или II группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидами I или II группы по зрению. Предполагается расширить круг лиц, которые могут воспользоваться льготным кредитом инвалидами III группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, и по зрению, а также ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболеваний полученных при защите Приднестровья и ранее не участвовавших в программе для данных категорий.