Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разрешат ли вылов сома?

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

12.12.2022

Состоялось очередное заседание Комитета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам. Депутаты обсуждали изменения и дополнения в законы «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «О Дорожном фонде ПМР».

По инициативе Правительства ПМР, в закон ПМР «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»  предлагается внести  изменения. Они коснутся лова сома обыкновенного (европейского) на территории республики. На протяжении последних 15 лет добыча этого вида рыбы была в Приднестровье под запретом. Однако сейчас популяция заметно возросла и, по рекомендации Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов, рассматривается возможность возобновления ловли сома в светлое время суток. Минсельхоз предлагает ограничить время и места, где это будет разрешено, а также количество сома. Предполагается, что будет разрешено вылавливать не более одного сома в день. При этом, рыба должна быть не менее 70 см в длину. Рыба меньшего размера должна быть выпущена обратно в воду. В период нерестового запрета ловля сома также, как и других видов рыб, будет под запретом. Установленные ограничения не распространяются на проведение рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Разрешение на вылов сома будет платным и действовать в течение трех летних месяцев.

Законопроект будет вынесен для рассмотрения в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Еще один законопроект, который депутаты Комитета готовят ко второму чтению, - «О Дорожном фонде ПМР». Речь идет об исключении избыточных административных процедур и упрощении порядка предоставления юрлицам, не использующим транспортные средства в финансово-хозяйственной деятельности организации.