Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продление строительной амнистии

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

13.09.2021

Расширить перечень объектов строительной амнистии предложила группа депутатов Комитета по вопросам АПК. Это будет сделано за счет включения тех домов, строительство либо переустройство которых с нарушением законодательства было завершено до 1 января 2021 года.

«Закончилось действие амнистии 31 декабря 2020 года. Мы сейчас продлеваем ее на 2021 год. Суть амнистии заключалась в том, что все дома высотой не выше 3-х этажей, построенные до 2016 года, подпадают под строительную амнистию. То есть упрощенную регистрацию. В данном законопроекте предполагается включить все дома, которые построены до 2021 года. То есть даже новые дома подпадают под строительную амнистию», – пояснил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству Антон Онуфриенко.

Владельцам таких домов будет предоставлена возможность зарегистрировать строительство или перепланировку без представления архитектурного проекта. К ним не будут применяться меры административной ответственности. При этом должны быть соблюдены требования для безопасной эксплуатации объектов.

Данные изменения в законодательство, по мнению депутатов профильного комитета, позволят увеличить число граждан, которые смогут воспользоваться строительной амнистией и зарегистрировать права на домовладения, пристройки к ним или хозяйственные постройки. Комитет по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.