Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нормы Земельного кодекса предлагается расширить (ИЗМЕНЕНО)

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

24.05.2021

Правительство предложило законодательно закрепить норму, которая будет позволять строительство на земельных участках, предоставляемых в аренду для возведения (строительства) капитальных и временных строений и сооружений на землях общего пользования в случаях, предусмотренных статьей 125-1 Земельного Кодекса ПМР. А именно разрешается возведение капитальных строений и сооружений, а также временные строения и сооружения без ущерба для целевого назначения земель общего пользования.

По мнению разработчиков инициативы, принятие данной нормы закона позволит передавать земельные участки, в том числе под строительство капитальных строений и сооружений, а также временные строения и сооружения, в случаях предусмотренных вышеуказанной статьей ЗК ПМР. Это в свою очередь будет способствовать пополнению бюджетов государства различных уровней.

На сегодняшний день Земельный кодекс имеет исчерпывающий перечень требований, при которых может быть разрешено строительство. Теперь базовый закон будет дополнен перечнем случаев, когда на арендуемых земельных участках можно будет вести строительство. Депутаты профильного комитета будут рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в окончательном чтении.