Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наполнение Дорожного фонда и техника для пожарных

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

10.07.2023

Депутаты Комитета рассмотрели инициативу Президента ПМР, которая вносит поправки в закон «Об утверждении государственной целевой программы «Переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны» на 2021 – 2031 годы». При закупке автомобилей для нужд пожарных удалось сэкономить порядка 6 миллионов 205 тысяч рублей, на эти средства законодательной инициативой предлагается закупить еще одну автолестницу. Это даст дополнительные возможности пожарной охране в проведении спасательных операций и более эффективном тушении пожаров.

Вопрос развития и поддержки дорожной инфраструктуры всегда остается актуальным для любого государства. Депутаты профильного Комитета одобрили инициативу Правительства, которая предлагает увеличить финансирование Дорожного фонда за счет:

- увеличения с 50 до 100% от таможенной пошлины при ввозе транспортных средств старше 10 лет;

- акцизного сбора, взимаемого с импортируемых бензина, газойли, а также от реализации газа, природного компримированного используемого как автотоплива(метан), с 40 до 50%;

- сбора автовиньетки с 40 до 100%;

- акцизного сбора от реализации газа углеводородного сжиженного, используемого в качестве автомобильного топлива, в размере 100%.

Принятие законопроекта приведет к увеличению денежных средств, поступающих в Дорожный фонд, на сумму примерно 43 миллиона рублей ежегодно. Эти средства будут использованы для ремонта и восстановления автомобильных дорог общего пользования на территории республики.

Рассмотренные законопроекты будут внесены в повестку ближайшего пленарного заседания.