Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в Земельный, Гражданский и Лесной кодексы

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

05.07.2022

О необходимости внести изменений в Земельный и Гражданский кодексы парламентарии Комитета по вопросам АПК говорили давно. Сегодня на заседании обсуждали два альтернативных законопроекта – депутата Вадима Левицкого и Правительства ПМР. После обсуждения парламентарий решил отозвать свой законопроект. Инициативу Правительства Комитет предлагает принять за основу.

Этот документ предусматривает оптимизацию правовых механизмов, которые будут определять порядок принудительного прекращения прав на земельные участки, неиспользуемые по их целевому назначению. А также порядок отчуждения объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, право на который прекращено. Среди прочего законопроект должен устранить неоднозначность в определении момента начала использования земельного участка для целей строительства и момента, когда обязанность по целевому использованию земли считается исполненной.

К представленной инициативе Правительства, отметили депутаты, есть замечания и дополнения. В частности, парламентарии и представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов не сошлись пока во мнении, каким образом должен работать механизм по продлению сроков для некоторых объектов. Председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев считает, что таким правом должны обладать органы государственной власти. Однако этот вопрос будет урегулирован уже в рамках второго чтения.

Еще один актуальный вопрос – изменения в Лесной кодекс ПМР. Речь идет о внедрении на территории республики института компенсационного озеленения. Предлагается законодательно установить обязательство об обеспечении двукратного компенсационного озеленения. То есть, вместо одного срубленного дерева необходимо будет высадить два. Об этом ранее неоднократно говорил Президент ПМР Вадим Красносельский. Требования нового закона должны коснуться всей территории республики. Двукратное компенсационное озеленение предлагается сделать обязательным в населенных пунктах, парках, скверах, дендрариях, ботанических садах, рощах, бульварах и на землях сельхозназначения. Документ будет вынесен на обсуждение пленарного заседания в ближайшее время.