Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Земельный участок по конкурсу?

12.09.2018

Прокуратура республики в прошлом году провела ряд проверок по соблюдению органами власти земельного законодательства. Особое внимание надзорного органа было направлено на исполнение требований закона в процессе предоставления и регистрации прав на земельные участки за 2013-2016 годы, причем как в городах, так и в сельской местности. По результатам ревизии Прокурором Анатолием Гурецкиим была разработана законодательная инициатива по изменению некоторых норм Земельного кодекса. Законопроект обсудили в ходе сегодняшнего пленарного заседания. Как пояснил официальный представитель автора, проект закона предусматривает обязательное проведение конкурсных процедур при выделении земельных участков.

«Согласно  действующему законодательству конкурс возможен. Прокурор предлагает придать этой норме императивный характер. Процесс предоставления земель должен быть более прозрачен и выгоден для государства», – пояснил позицию разработчика представитель прокуратуры.

У парламентариев законодательная инициатива вызвала ряд вопросов. В частности, как принятие законопроекта скажется на обычных гражданах, а также сельхозпроизводителях. Нужно ли проводить конкурс при выделении земли, например, под жилую застройку? Как будут передаваться права на земельный участок при продаже недвижимости? Как планировать свою деятельность фермерам? Как отметил глава профильного парламентского комитета Олег Леонтьев, аналогичные вопросы были заданы авторам и в процессе предварительного рассмотрения проекта закона.

«Все эти вопросы мы обсудили. Так же как и вопрос о первоочередном праве на получение земельного участка многодетными семьями. Здесь есть социальный фактор. Поэтому мы внесли концептуальное замечание. Земля по конкурсу может быть предоставлена только для осуществления предпринимательской деятельности», – высказал мнение депутатов комитета Олег Леонтьев.

Мнение на законопроект высказал и спикер парламента Александр Щерба. Он считает: в процессе предоставления земель по конкурсу важна не только финансовая, но и социальная составляющая, которую государство может также определять в качестве условия пользования земельными ресурсами.

По итогам голосования законопроект был принят в первом чтении. С учетом высказанных замечаний работа над ним продолжится.