Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закон восторжествовал

27.09.2016

Открывая очередное заседание Президиума Верховного Совета, вице-спикер Александр Щерба сообщил, что в газете «Приднестровье» был опубликован подписанный главой законодательного органа закон о внесении изменений в Конституцию. Он предоставляет право Председателю Верховного Совета подписывать, как конституционные, как это было ранее, так и ординарные законы, в случае, если их в отведенные законодательством сроки не подписал глава государства. Исполняя конституционные право и обязанность, спикер завизировал данный документ 18 августа. Однако все это время он не публиковался ни в САЗе, ни в газете «Приднестровье». Как известно, законы вступают в силу лишь после того, как будут обнародованы в этих государственных печатных органах.

В ходе предыдущего заседания президиума парламента этот вопрос уже поднимался. В частности, народных избранников интересовало: почему должностные лица не выполняют функциональные обязанности, предписанные им действующим законодательством? Звучали предложения – ­если принятый Верховным Советом и подписанный его председателем закон не будет опубликован, то законодательный орган оставляет за собой право на обращение в суд. «К сожалению, в последние пять лет в республике сложилась порочная практика невыполнения должностными лицами своих функций, в первую очередь президентом. Им не подписывались законы, хотя это является его конституционной обязанностью. Это недопустимо, ситуацию необходимо исправлять. Важно помнить, что государственные чиновники финансируются за счет налогов, уплачиваемых гражданами Приднестровья. Поэтому к работе они должны подходить ответственно», – подчеркнула вице-спикер Галина Антюфеева.

Зам. Председателя Верховного Совета напомнила, что главой государства не было подписано большего число социально важных для населения законов, в том числе носящих антикризисный характер и направленных на улучшение как жизни граждан, так и на развитие экономики и социальной сферы. И это несмотря на пять постановлений Конституционного суда.

Возвращаясь к обсуждению повестки дня, члены президиума определили вопросы, которые им предстоит рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях. На завтрашнем –  предстоит обсудить ряд социальных законопроектов. В их числе законодательная инициатива спикера, предусматривающая льготы для выпускников вузов по оплате индивидуального предпринимательского патента в течение двух лет.

Кроме того, по словам председателя комитета по экономической политике, бюджету  и финансам Александра Мартынова, Счетная палата подготовила информацию по результатам проведенной ее специалистами проверки финансово-хозяйственной деятельности ММЗ, которая завтра также будет представлена депутатскому корпусу.

Очередное пленарное заседание Верховного Совета запланировано на 12 октября.