Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Забота о здоровье молодежи

19.02.2020

В Верховном Совете готовится к рассмотрению в третьем чтении законопроект, представленный депутатом  Григорием Дьяченко, который корректирует нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Автор предложил установить запрет на продажу устройств, имитирующих курение табака (электронные сигареты, кальяны), несовершеннолетним и запретить их использование в общественных местах. Члены Комитета по социальной политике Владимир Пелин, Сергей Чебан и Юрий Кравчук выступили за дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере и предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроектом предусмотрено наложение административного штрафа за использование устройств, имитирующих курение табака несовершеннолетними, а также за вовлечение молодых людей в процесс потребления табака, табачных изделий и использования устройств, имитирующих потребление табака. Кроме этого, предлагается установить запрет на продажу таких устройств несовершеннолетним.

«Время меняет отношения людей к разным факторам, которые влияют на их здоровье. Я совместно с группой депутатов вышел с законодательной инициативой, чтобы оградить наше подрастающее поколение от таких негативных факторов. В частности, от употребления электронных сигарет в общественных местах, в учебных заведениях. Аналогичные нормы есть во многих странах», – прокомментировал поправки депутат Комитета по социальной политике и здравоохранению Владимир Пелин.

Сегодня на пленарном заседании парламентарии приняли в первом чтении  соответствующие изменения в Кодекс об административных нарушениях.