Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За полгода работы Верховный Совет ПМР принял более 100 законов

22.07.2020

Депутаты Верховного Совета за период работы в весеннюю сессию приняли больше 100 законов. Только на 22 июля, когда состоялось последнее в этой сессии пленарное заседание, президентом были подписаны и вступили в силу 95 законов. Повестка пленарного заседания 22 июля включала еще 45 законопроектов. Об этом на пресс-конференции по итогам полугодия рассказал журналистам Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В начале своего выступления спикер привел статистику: в Верховный Совет с января по июль поступило 156 законодательных инициатив. Президентом ПМР представлено 19 законопроектов, из них 12 – в режиме законодательной необходимости.  Верховный Совет рассмотрел 258 вопросов, по которым было принято и подписано 258 постановлений Верховного Совета ПМР. Из принятых в период с января по июль депутатами Верховного Совета ПМР VI созыва есть ряд новых (базовых) законов. Это, например, закон о государственных субсидиях молодым семьям на покупку жилья, госпрограмма развития архивной отрасли на 2021–2023 годы, закон о мерах поддержки в период действия режима ЧП и законы о сокращении и перераспределении расходов республиканского бюджета и бюджета ЕГФСС на 2020 год. Последние два закона были приняты на пленарном заседании 22 июля. 

«Последние два закона направлены на то, чтобы перераспределить имеющиеся финансовые ресурсы и сбалансировать доходы, чтобы государство в этом году в полном объеме и в срок выполнило все взятые на себя социальные обязательства: это выплата пособий, пенсий и заработных плат», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.  

Перераспределение доходов и сокращение расходов стало необходимым из-за сложившейся в экономике ситуации. Сокращение экспорта и объема реализации готовой продукции привело к снижению доходной части бюджета, приостановлена работа предприятий, что привело к снижению поступлений в ЕФГСС, а в связи с пандемией появились дополнительные расходы. Масштабы таковы: в доходную часть бюджета недопоступления составят более 200 млн рублей, в ЕГФСС – 120 млн рублей, а дополнительно на борьбу с COVID-19 государство потратило уже более 100 млн рублей.

Верховный Совет в течение трех месяцев работал над корректировкой расходов, урезанием и сокращением статей целевых и бюджетных фондов. В последние три недели велась совместная с правительством работа над поправками. Изменения в бюджет внесены, социальные выплаты сохранятся.

Председатель Верховного Совета подробно остановился на работе по развитию внешних контактов и укреплению международных связей. Стратегическим в деятельности приднестровского парламента остается сотрудничество с Федеральным Собранием РФ (Госдумой и Советом Федерации). Одним из мероприятий должна была стать выставка в Госдуме о нашей республике к 30-летию образования ПМР. Но пока ее проведение перенесено на неопределенный срок.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла существенные коррективы в планы общих мероприятий с нашими российскими коллегами. Но мы продолжили работу и взаимодействие, постоянно информируя и руководство Государственной Думы, и депутатов о самых актуальных вопросах и насущных проблемах, с которыми столкнулось Приднестровье в период пандемии», – отметил Александр Коршунов.  

Председатель Верховного Совета ПМР затронул и тему взаимоотношений с Республикой Молдова.

«Ухудшение наметилось еще с конца прошлого года – тогда в Приднестровье начались проблемы со снятием денег с международных банковских карт. Сейчас МИД констатирует: не работает в полной мере соглашение по автотранспорту, нет решения вопроса по телекоммуникации, уголовным делам, усугубилась банковская проблема, в том числе с конвертацией леев. Переговорный процесс в стадии стагнации. Давление молдавских властей еще более усилилось в период пандемии. Последние 3-4 месяца в Зоне безопасности происходят попытки дестабилизировать ситуацию», – сообщил Председатель Верховного Совета ПМР.

По словам Александра Коршунова, Верховный Совет не мог оставаться в стороне и принял заявление, которое было направлено международным участникам переговорного формата «5+2» и их парламентским структурам.