Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ввоз авто упрощен

29.05.2019

В режиме законодательной необходимости депутаты рассмотрели изменения  Таможенного кодекса и закона о Дорожном фонде. Речь идет об упрощении порядка декларирования ряда транспортных средств, ввозимых на территорию Приднестровья.

«Данный законопроект направлен на расширение перечня транспортных средств, в отношении которых может применяться уплата сбора-виньетки, и на упрощение их перемещения через государственную границу. Предложенные изменения снимут напряженность на таможенных пунктах пропуска, а также будут способствовать увеличению количества ввозимых транспортных средств и, как следствие, росту объема поступающих в бюджет доходов», – подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Председателя ГТК ПМР Алексей Липовцев.

Депутаты поддержали предложенные изменения и приняли законопроект сразу в первом и во втором чтении.

Кроме этого, на заседании парламентарии рассмотрели в первом чтении изменения и дополнения  закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Автор законодательной инициативы депутат Юрий Кучеренко пояснил, что на сегодняшний день законом установлена возможность заключения договора обязательного страхования в электронном виде наравне с бумажным носителем, поэтому рассматриваемым законопроектом предлагается установить базовые принципы порядка такого заключения договора.

Это касается максимального количества лиц, которых страхователь вправе допустить к управлению транспортным средством, обязанностей страховщика, перечня документов, которые нужно предоставлять при заключении договора страхования, а также расширения перечня оснований для возврата страховой премии при досрочном прекращении договора.

Этот законопроект был принят в первом чтении и включен в повестку дня очередного заседания парламента.

На пленарном заседании были рассмотрены изменения и дополнения закона о паевом сборе. Предложения Правительства касаются определения порядка получения льгот по паевому сбору в отношении земель сельхозназначения и сельхозиспользования, на которых проводится рекультивация либо раскорчевка многолетних насаждений. Также законопроектом предлагается предоставить льготы по паевому сбору за земельные участки, на которых проведена закладка садов, виноградников, ореховых, ягодников, эфиромасличных культур.

Кроме того, проектом закона упрощен порядок предоставления льгот по паевому сбору для вновь образованных крестьянских фермерских хозяйств.

Депутат Вадим Липский задал вопрос о том, что получит государство, предоставляя эту льготу?

«Это новый вид продукции, это экспортный потенциал, это занятость людей больше, чем на выращивании пшеницы. Но самое главное – это занятость людей, которые не будут искать работу за пределами нашего государства. У нас нет субсидий, как в других государствах, на посадку садов и виноградников. Все затраты несет хозяйствующий субъект. Данный законопроект – это одна из мер поддержки хозяйствующих субъектов, которые ведут раскорчевку и посадку на этих землях садов и виноградников», – отметил министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль.

В итоге депутаты поддержали законопроект и приняли его в первом чтении.

На пленарном заседании были рассмотрены поправки к закону «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», представленные ко второму чтению. Этот законопроект был разработан с целью оказания поддержки организациям обувной и швейной отрасли для сохранения у них квалифицированных рабочих кадров и привлечения новых работников основного производства. В настоящий момент ощущается острая нехватка производственного персонала, а именно работников, участвующих в производстве обуви и швейных изделий. Недостаток кадров обусловлен, прежде всего, невысоким уровнем оплаты труда и большим оттоком работников на предприятия соседних государств.

Депутаты поддержали поправки к закону, предложенные правительством, и приняли проект закона во втором, окончательном чтении.