Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выплата пособий по уходу за ребенком продлена до двух лет

26.05.2021

Приднестровцы смогут получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет. Соответствующую законодательную инициативу Президента ПМР Вадима Красносельского сегодня на пленарном заседании сразу в двух чтениях приняли депутаты Верховного Совета ПМР. Изменения коснутся граждан, получающих пособие в размере 110 РУ МЗП (1067 рублей), и тех, кто получает пособие в размере 80 РУ МЗП (776 рублей).

«Это пособие выплачивается практически всем гражданам, как работающим по трудовому договору, так и неработающим. Разница только в размере. Но тем не менее, это пособие будет выплачиваться не до полутора, а до двух лет. Потому что статистика и в целом практика показывают, что ближе к этому возрасту матери готовы своих любимых детей отдать в детские сады и восстановиться на работе», - пояснил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

До сих пор пособие по уходу за ребенком выплачивалось до 1,5 лет. Увеличение периода выплат начинается с 1 мая 2021 года.  

«Механизм выплаты будет заложен в положение о порядке назначения и выплаты пособия на детей. Инструктивные материалы для центров социальной защиты и страхования уже подготовлены. До достижения ребенком возраста 2 лет выплаты будут продолжены по категориям получателей по месту службы, по месту работы, по месту учебы или в центрах социальной защиты и страхования», - отметила, отвечая на вопросы депутатов, министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

«Если ребенку не исполнилось два года, родители могут вновь обратиться в соответствующие инстанции - как к работодателям, так и в органы собеса для получения этих пособий. И с мая до двухлетнего возраста детям будет выплачено это ежемесячное пособие», - сказал глава профильного парламентского Комитета.

Чтобы инициатива вступила в силу, были внесены изменения в несколько законодательных актов, в том числе в законы о республиканском бюджете и бюджете Единого Государственного фонда социального страхования на этот год, в закон о государственных гарантиях гражданам, имеющим детей, и другие.

Принятым законопроектом также увеличивается пособие на детей до 16 лет для некоторых малообеспеченных категорий граждан - с 25,5 до 31 РУ МЗП (с 247,35 руб до 300,70 руб). По словам главы профильного министерства, на выплату пособий до 2 лет необходимо больше 7 млн 800 тысяч рублей, для выплаты пособий до 16 лет – около 7 млн 128 тысяч рублей. Финансовые средства предусмотрены в республиканском бюджете и в бюджете Единого Государственной фонда социального страхования на 2021 год.

Принятые законопроекты вступят в силу после подписания Президентом ПМР. Повышенные пособия и пособия по уходу за ребенком до 2 лет можно будет получить уже за май.