Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный совет предложил посвятить 2021 год молодежи Приднестровья

29.09.2020

Заседание Президиума Верховного Совета ПМР сегодня прошло в онлайн-режиме. После обсуждения вопросов, какие законопроекты будут внесены в повестку дня пленарных заседаний по графику, парламентарии остановились на еще одной теме – кому посвятить следующий год. Комитет по социальной политике предложил объявить 2021-й – Годом Человека труда, но от большинства комитетов поступило предложение посвятить 2021-й год молодежи. 

«Действительно, мы уделяем внимание всем, а молодежь наша требует внимания. Это будущее страны. Год молодежи был еще в 2006 году. И необходимо создавать условия для молодежи, для того, чтобы они могли реализовать свои возможности. Это проведение форумов и интересных мероприятий, площадок. Потому что есть потребность в обществе, молодежь обращается. Они говорят, что мы думаем обо всех, а молодежь остается незамеченной», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Большинство членов Президиума проголосовали за этот вариант. Инициатива Верховного Совета об объявлении 2021 года Годом молодежи в Приднестровье будет направлена для рассмотрения Президенту ПМР.

«Если государство останется без молодежи, то у государства нет будущего. Это показала практика не только нашего государства, это показала многовековая история. Те государства, которые по каким-либо причинам не уделяли особого внимания своему подрастающему поколению, они сегодня отсутствуют на мировой карте. Поддерживаю идею наименования Года молодежи. Какие мероприятия будут проводиться в этот год, думаю, мы совместными усилиями и с правительством, и с президентом, и с общественностью определим и будем реализовывать. В том числе и на законодательном уровне. Уверен, что часть финансовых ресурсов бюджета необходимо будет направить и на поддержку молодежи, и на проведение части мероприятий», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

По словам спикера, в этом и будет заключаться отношение государства к молодому поколению Приднестровья.