Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет ПМР принял заявление о ситуации вокруг Приднестровья

29.06.2022

Депутаты Верховного Совета единогласно приняли заявление о ситуации вокруг Приднестровья.

Текст заявления на пленарном заседании зачитала вице-спикер, председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

«Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание мирового сообщества на взрывоопасную ситуацию, которая сложилась вокруг Приднестровья. Депутаты высшего представительного и законодательного органов власти ПМР, выражая волю многонационального народа Приднестровья, ответственно заявляют, что Приднестровская Молдавская Республика - исключительно миролюбивое государство, приверженное принципам нейтралитета и решения всех конфликтов за столом переговоров. Мы никогда не вынашивали никаких агрессивных планов в отношении сопредельных стран или других членов международного сообщества. За всю историю своего существования Приднестровье не дало ни одного повода усомниться в наших добрососедских намерениях, в открытости к конструктивному и взаимоуважительному сотрудничеству. Несмотря на все экономические трудности, связанные со сложившейся ситуацией, Приднестровье приютило на своей территории десятки тысяч украинских беженцев и впредь готово оказывать всю необходимую помощь людям, оказавшимся в сложном положении.

Верховный Совет ПМР твердо стоит на позиции неизменной поддержки переговорных методов в процессе урегулирования взаимоотношений с Республикой Молдова, основанного на мнении и воле народа. Также выступаем за конструктивный диалог с Украиной, с которой Приднестровье объединяют широкие исторические, этнические, экономические и культурные связи.

Любые заявления должностных лиц Украины о возможности каких-либо агрессивных действий,  как со стороны Приднестровья, так и со стороны российских военнослужащих, находящихся на его территории, являются беспочвенными. Приднестровье твердо придерживается принципа мирного сосуществования и не ведет каких-либо военных приготовлений.

Верховный Совет ПМР призывает руководство соседней Республики Молдова отказаться от любых планов по милитаризации своего государства. Считаем, что односторонние попытки по изменению сложившегося в регионе баланса сил полностью противоречат целям сохранения и укрепления доверия между сторонами конфликта и не помогут обеспечить мир и стабильность на берегах Днестра.

В этом контексте Верховный Совет, как и весь многонациональный народ ПМР, являясь сторонниками мира и взаимопонимания, призывают руководство соседних государств реально оценивать ситуацию, проявить взвешенный подход, принять во внимание конструктивную позицию Приднестровья и не допустить эскалации напряженности в общем региональном пространстве».

На пленарном заседании присутствовал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Заявление Верховного Совета – это мнение законодательной и представительной власти нашего государства. Вы выбраны народом, вы выражаете волю народа. Я рад, что данное заявление принято. Оно своевременно. Я поддерживаю вас в вашем решении. Убежден, что весь многонациональный приднестровский народ думает так же, думает о мире и не думает о войне - это главное», – отметил Вадим Красносельский.

Заявление будет направлено в адрес международных участников переговорного процесса в формате «5+2» и опубликовано в печатных и электронных СМИ.

 

За несколько часов до пленарного заседания состоялось заседание Комиссии по внешней политике и международным связям. В повестке дня один вопрос – проект постановления о заявлении Верховного Совета ПМР о ситуации вокруг Приднестровья.

«Мы собрались, обсудили ситуацию и решили сделать заявление для того, чтобы обратиться к нашим соседям. Мы – миролюбивое государство и не собираемся принимать каких-либо агрессивных мер. Приднестровье всегда стремится выстраивать добрососедские отношения. Уже 30 с лишним лет мы живем, развиваемся, живем в мире и рассчитываем, что этот мир сохранится», – сказала председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

Участие в заседании парламентской комиссии принял министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Среди факторов, способствующих росту напряженности вокруг Приднестровья, министр выделил взаимоотношения с Республикой Молдова. По словам Виталия Игнатьева, сегодня переговорный процесс на всех уровнях находится в состоянии стагнации. Из-за этого многие проблемы остаются открытыми. Например, до сих пор не решен вопрос поставок лекарственных препаратов и некоторых видов продуктов питания. Еще одним фактором, осложняющим ситуацию вокруг Приднестровья, являются действия и заявления украинской стороны.

«Чем сложнее ситуация, тем более ответственной политики она требует от руководства тех или иных государств. Мы должны сделать все, чтобы голос Приднестровья был услышан. Мы не просто никому не угрожаем. Наоборот, мы являемся островком стабильности в этом региональном пространстве. Мы абсолютно открыты, прозрачны и конструктивны», – отметил глава внешнеполитического ведомства.