Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Я не приемлю хамства чиновников по отношению к гражданам»

28.06.2018

Вадим Красносельский поблагодарил депутатов за неравнодушный и конструктивный подход к оценке деятельности высшего исполнительного органа власти в прошлом году, качественную, неформальную проработку объемного отчетного документа. В критических высказываниях депутатов глава государства не увидел негатива, и сам в свою очередь указал на ряд недостатков отчета.

«Я не услышал характеристики состояния силовых структур, того же Министерства обороны, а ведь у нас в этом отношении были серьезные проблемы. И только своевременно принятые меры позволили их решить. Мало было сказано о развитии АПК, а ведь это наша базовая отрасль», – считает Вадим Красносельский. 

 Глава государства нацелил законодательную и исполнительную ветви власти на более тесное сотрудничество, а также проведение приемов граждан по личным вопросам. Они – ценный источник информации о том, что людей волнует, барометр общественного мнения.

«О том, что людей по-настоящему беспокоит, я узнаю из поступающих в Администрацию Президента обращений граждан. В последнее время это возможность повышения пенсионного возраста. Я убежден, что пока мы не повысим уровень и качество жизни приднестровцев, рождаемость, не увеличим среднюю продолжительность жизни, – об этом рано говорить. В России это сделано заблаговременно и теперь появились предложения по повышению пенсионного возраста», – отметил руководитель республики.

С этой темой перекликается и другая, не менее актуальная, – «омоложение» трудовых коллективов. В связи с этим Вадим Красносельский рассказал, как на одной из встреч с бюджетниками Рыбницы овации зала сорвала женщина, которая подняла вопрос о заключении с пенсионерами срочных трудовых договоров. Потенциальный конфликт поколений «разруливать» нужно взвешенно и спокойно, чтобы и у молодежи была возможность трудоустроиться, но чтобы и опыт людей пенсионного возраста был востребован. По мнению президента, эта проблема нуждается в законодательном регулировании.

Касаясь реформирования таких отраслей, как здравоохранение и образование, Вадим Красносельский заметил, что реформы должны идти снизу вверх, а не наоборот. Говоря о новых рабочих местах и занятости населения, глава республики отметил существующий парадокс. С одной стороны, взято обязательство по созданию 15 тыс. новых рабочих мест. С другой – у производственников есть вакансии, но люди не идут работать. Для подготовки рабочих кадров в Приднестровье ввели систему дуального образования, к ней уже подключились 7 учебных заведений и пять предприятий. Немаловажную роль в этом отношении должен сыграть государственный заказ на подготовку специалистов, а также реанимация принципа обязательной отработки теми выпускниками, которые получили образование за счет средств бюджета.

Все проблемы можно решить, если к людям будет соответствующее отношение. В этом лейтмотив обращения главы государства к сидящим в зале и в служебных кабинетах государственным служащим.

«Я как президент обязан требовать от любого чиновника нормального человеческого отношения к гражданам. Все мы должны относиться к людям, как к своему близкому человеку. Речь идет о приднестровском народе. Как к народу можно относиться плохо? У меня даже в голове это не укладывается. «Футболить» никого не допустимо. Я многое могу простить государственному чиновнику, но не приемлю хамства и чванства по отношению к людям».

По итогам обсуждения правительственного отчета по результатам деятельности в 2017 году депутатский корпус принял решение принять проект соответствующего постановления за основу, доработать его с учетом высказанных в ходе четырехчасовой дискуссии замечаний и предложений и вынести его на следующее пленарное заседание.