Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поддержку землепользователей

22.02.2017

Верховный Совет продолжил работу над совершенствованием законодательства в сфере земельных отношений. В рамках пленарного заседания в первом чтении были приняты изменения закона «О плате за землю». Парламентарии поддержали инициативу, внесенную коллегами по депутатскому корпусу, уравнивающую ставки оплаты земельного налога для землепользователей, работающих в сельском хозяйстве, вне зависимости от территориальной принадлежности земель.

Председатель профильного комитета Олег Леонтьев, соавтор законопроекта, пояснил: «Инициатива родилась на основании многочисленных обращений граждан, проживающих в сельских населенных пунктах. Ставка налога на земли сельхозназначения вне населенных пунктов сегодня на несколько порядков меньше, чем на земли, к примеру, в черте села. Расчеты свидетельствуют о большой налоговой нагрузке на  граждан, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на землях населенного пункта. Законопроект разработан с целью поддержки сельхозпроизводителя».

Ставки  земельного налога для землепользователей, чьи земли расположены в черте населенных пунктов и используются в сельском хозяйстве, предлагается снизить и приблизить к уровню ставок платы за земли сельхоназначения вне населенных пунктов.

В режиме законодательной необходимости сразу в двух чтениях Верховный Совет рассмотрел инициативу президента Вадима Красносельского о пролонгации срока, отведенного для перехода землепользователям, желающим с этого года оплачивать фиксированный сельскохозяйственный налог. Согласно принятому дополнению, данную процедуру агрохозяйства смогут осуществить до 20 марта при условии, что на момент перехода на новый вид налогового платежа у них не будет долгов перед государством.

В продолжение рассмотрения земельных вопросов  парламентарии в окончательном чтении приняли изменения Земельного кодекса. Законопроект был предложен депутатом Антоном Онуфриенко и определяет, что вопросы выделения и изъятия земельных участков в пределах своих территорий будут решать местные советы народных депутатов. По мнению законодателей, это повысит рациональность использования земель.