Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Тест по истории Великой Отечественной войны

02.12.2021

Молодежный парламент Приднестровья призывает приднестровцев всех возрастов принять участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Она состоится 3 декабря в день Неизвестного солдата. Традиционную международную акцию проводит Молодежный парламент при Государственной Думе с 2015 года.

В Приднестровье тест проходит по инициативе молодых парламентариев. Молодежный парламент при Верховном Совете для участия в акции зарегистрировал единственную в ПМР площадку.

«Тест проводится в 50 странах мира. Приднестровская Молдавская Республика - не исключение. Мы призываем всех граждан принять участие в акции. Это позволит проверить свои знания по истории Родины – по истории России и истории Приднестровья, и мотивирует узнать что-то новое о Великой Отечественной войне, ее героях и их подвигах», - отметил заместитель председателя Молодежного парламента ПМР Дмитрий Прохоренко.  

3 декабря свои знания можно будет проверить на сайте проекта https://big-history.ru/. Онлайн тестирование будет доступно в течение всего дня. На сайте появится активная вкладка «Пройти тест». Пройдя по ней, нужно выбрать регион «Приднестровская Молдавская Республика» и площадку «Молодежный парламент 4 созыва при Верховном Совете ПМР». Предварительно регистрироваться для участия в акции не нужно. По итогам прохождения теста каждый участник получит сертификат.

«Итоговый вариант тестов готовят ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания включат 30 вопросов обо всех периодах войны. Организаторы, среди которых молодежные парламенты России и Российское военно-историческое общество, отмечают, что в этом году участники смогут познакомиться с историями героев Великой Отечественной войны, которые будут раскрыты в ряде вопросов теста», - сообщается на сайте проекта.

Тестирование будет проходить на территории Российской Федерации и более чем в 50 странах мира. В 2020 году в акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» приняли участие более 1,6 млн. человек.