Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Спикер парламента: голосование за будущее России и Приднестровья

19.09.2021

В городе Бендеры в школе №18 работает избирательный участок, где идет голосование за депутатов Госдумы России от Калининградской области. Участие в выборах принял Председатель Верховного Совета Александр Коршунов с супругой. По мнению спикера парламента, это большая честь и ответственность, ведь приднестровцы голосуют как за будущее России, так и за будущее нашей республики.

«Мы – частичка Русского мира, частичка русской цивилизации. Очень приятно и ответственно свое отношение, свою причастность к Российской Федерации сегодня высказать в виде голосования. От Приднестровья в этот электоральный цикл избирается семь депутатов Госдумы, для нас это большое подспорье. Мы понимаем, что есть наказы избирателей. И депутаты Госдумы, которые будут представлять интересы Приднестровья, готовы защищать наши интересы, решать наши вопросы и отвечать чаяниям наших людей», – отметил Александр Коршунов.

«Очень удивилась, когда увидела на участке сегодня столько людей. Они пришли, чтобы выразить уважение и признательность России. Мы рассчитываем и надеемся на то, что наша связь с Россией будет крепнуть, что Россия сможет нам помочь, подставить плечо, чтобы наше государство развивалось», – сказала Татьяна Коршунова.

Участковая комиссия отмечает активность избирателей. К 12.00 явка составила 1054 бендерчанина. Много человек записалось на выездное голосование.

«Участки открылись вовремя, людей очень много, в очереди стоят. На входе маски выдаются, люди обрабатывают руки, уборка помещения – каждые два часа, стараемся, чтобы все было хорошо. Для нас это праздник большой. Хотим пожелать, чтобы как можно больше проголосовало наших россиян, потому что это наша гарантия. Россия, мы с тобой!» – сказала секретарь участковой комиссии Галина Толстоброва.

Жители Бендер с российским гражданством рассказали, что голосуют за достойное будущее, за повышение пенсий, за мир на приднестровской земле.

«Голосовала сегодня за то, чтобы будущее России, а соответственно и Приднестровья, было намного лучше. Для этого мы должны отдать свой голос. И я надеюсь, что все приднестровцы будут отдавать голоса за того, кого они считают достойными. Наша позиция должна быть выражена в день голосования», – считает жительница Г. Бендеры Лидия Ивановна Рудик.

«Пришел на выборы после ночной смены с хорошим настроением. В конце 60-х я участвовал в строительстве этой школы, поэтому это для меня родные стены. Голосую сегодня, надеюсь, что будет всё в будущем хорошо, Россия поможет нам, пенсионерам», – отметил бендерчанин Григорий Васильевич Сакулсану.

Голосовал сегодня вместе с бендерчанами Председатель горсовета Юрий Кара. Он отметил большую явку на всех избирательных участках города.

«Наша республика на референдуме сделала свой выбор. Мы показали путем голосования, что наше будущее вместе с Россией. И сегодня граждане РФ, проживающие в Приднестровье, подтверждают свое конституционное и избирательное право. Я отдал свой голос за будущее Приднестровья, потому что вижу его вместе с Россией», – подчеркнул Юрий Кара.

По данным Центральной избирательной комиссии, на 12:00 в Приднестровье проголосовали 26 454 избирателя. Международные наблюдатели, прибывшие в республику из России для наблюдения за ходом голосования и соблюдением избирательного законодательства, отмечают высокий уровень организации выборов в ПМР. Нарушений электоральных процедур не зафиксировано.