Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование работы парламента

11.03.2020

Верховный Совет совершенствует свою работу. Сегодня на пленарном заседании депутаты обсудили пакет законопроектов, которые должны упорядочить работу парламента и оптимизировать сроки рассмотрения законопроектов. Авторы законодательных инициатив – Александр Коршунов и Григорий Дьяченко – предлагают внести изменения в конституционные законы «О статусе депутата Верховного Совета ПМР» и «О Правительстве ПМР», а также принять новый Регламент Верховного Совета ПМР.  Депутат Григорий Дьяченко подчеркнул, что изменений и дополнений Регламента было очень много, поэтому решили не вносить изменения в действующий, а разработать новый проект закона.

«Есть целый ряд изменений, касающихся депутатских запросов. До этого депутатским запросом являлось обращение депутата в Верховный Совет, который в последующем трансформировался в обращение Верховного Совета к органам исполнительной власти. Предлагается, чтобы такие запросы становились запросом Верховного Совета, а любое обращение депутата в орган исполнительной власти было депутатским запросом. Реагирование государственных органов на данные запросы должно быть соответствующим, а ответы предоставляться в установленные сроки», – сказал Григорий Дьяченко.

Авторы законопроектов предлагают сократить сроки рассмотрения законопроектов, чтобы их можно было быстрее вынести на пленарное заседание.  Сейчас на это дается не менее 30 дней. В современном мире все пользуются компьютерами, есть электронная почта. Документооборот значительно ускорился, поэтому и предлагается уменьшить сроки рассмотрения законопроектов.

Изменения закона о правительстве тоже связаны с ускорением совместной деятельности депутатов и исполнительных органов власти.

«Сегодня предусмотрено, что в течение пяти дней Президиум Верховного Совета должен сформировать повестку дня и вопросы к руководителям исполнительных органов власти, чтобы они смогли подготовиться и присутствовать на информационном часе. Мы предлагаем срок уменьшить – 1 день. Руководитель органа исполнительной власти знает ситуацию у себя в министерстве, и ему дополнительно 5 дней для подготовки ответа, мы считаем, не надо. У депутатов есть право получить ответы на поставленные вопросы», – пояснил один из авторов законодательных инициатив Григорий Дьяченко.

Предлагаемые изменения в работе Верховного Совета связаны и с сокращением количества депутатов до 33 человек. Сегодня на пленарном заседании три законодательные инициативы по совершенствованию работы Верховного Совета приняты в первом чтении. Ко второму чтению они будут дорабатываться с учетом поправок и предложений.