Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Снятие административных барьеров

02.10.2019

Законодательная инициатива была разработана и предложена группой депутатов. Основанием послужило то, что в настоящее время действует норма закона, при которой госадминистрация может выдать разрешение на строительство какого-либо объекта только при условии проведения общественных слушаний. Однако законом не определено, кто именно должен инициировать эти слушания и участвовать в них. Зачастую это приводит к тому, что сроки строительства затягиваются.

Депутаты предложили узаконить норму, по которой проведение местных общественных слушаний по вопросу строительства и реконструкции объектов необязательно.

«В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении мы столкнулись с мнением, что без общественных слушаний во дворах вместо детских площадок начнут строить магазины и кафе. Но в соответствии с Жилищным кодексом на строительство таких объектов обязательно согласие общего собрания жильцов дома. Без этого разрешение выдано не будет. В этом отношении права граждан защищены», – отметил заместитель председателя Комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко.

Законопроект был принят депутатами во втором, не окончательном чтении, поскольку своим действием он будет затрагивать ряд других законов. Ответственному комитету поручено подготовить этот проект закона к третьему чтению с учетом внесения необходимых изменений в соответствующие законодательные акты.