Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Славянское единство

14.11.2019

В городском Дворце культуры прошла торжественная церемония награждения призеров и победителей международного школьного конкурса «Вместе в 21-м веке». Награждали ребят представители депутатского корпуса – Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, парламентарии Олег Василатий и Сергей Васильев.

Приднестровье в этом творческом состязании участвует в пятый раз. Интерес к Болгарии и России, к истории их взаимоотношений, многовековой дружбе ребята выражают в представляемых на конкурс рисунках, стихотворениях, эссе, рефератах, мультимедийных презентациях. Конкурс проводится Фондом «Устойчивое развитие Болгарии», Союзом болгарских учителей под патронажем посольства Российской Федерации в Республике Болгария. Темы конкурса просты и понятны детям в Приднестровье – это мир и дружба, сохранение природы, освоение космоса, русско-турецкая война 1877 – 1878 гг., которая освободила Болгарию от 500-летнего турецкого ига. Детские работы ежегодно направляются в адрес организационного комитета в Болгарии. В его составе – писатели, поэты, историки, педагоги, общественные деятели.

И если в 2017 году в конкурсе приняли участие более 70 учащихся учреждений образования республики, то в нынешнем их стало уже 128. За это время 10 лучших приднестровских участников конкурса в качестве приза получили путевки в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» (Болгария), более 120 удостоены других наград и дипломов Международного конкурса. В этом году различными призами отмечены 32 школьника и 18 педагогов, которые и были награждены в ходе торжественной церемонии с участием почетных гостей – депутатов Верховного Совета. А началась и завершилась она исполнением болгарских танцев и песен, которые создали для присутствующих душевную атмосферу болгарской культуры и идентичности.

«Смотря на нынешних участников конкурса, имеющего статус международного, я вижу светлое будущее Приднестровья. Они жизнерадостные и целеустремленные, раскрепощенные и инициативные. Каждый год болгарские коллеги подтверждают то, что мы, приднестровцы, и так знаем – наши дети талантливы», – отметил спикер парламента Александр Коршунов, обращаясь к участникам церемонии награждения.

Теплые слова благодарности глава законодательного органа республики нашел и для педагогов ребят, подчеркнув, что их титанические, каждодневные усилия взращивают будущих артистов, будущую культурную элиту государства.

«Благодаря вам прославляется Приднестровье, о нем узнают в других странах. Нам есть что показать миру, в том числе и пример нашего межнационального согласия. В мире на приднестровской земле живут представители более 70 народностей, в том числе болгары. Они любят Приднестровье, они любят Россию, они любят Болгарию», – отметил Александр Коршунов.

Эстафету поздравлений поддержали депутаты Олег Василатий и Сергей Васильев.

«Многонациональное, дружное Приднестровье ждет светлое будущее. То, что вы делаете для культуры нашей республики неоценимо как нынешним поколением, так и будущими. Всегда помните, мечта исполняется тогда, когда для ее исполнения что-то делается», – напутствовал участников конкурса парламентарий Олег Василатий. 

«За многовековую историю братских славянских народов Россия неоднократно приходила болгарам на выручку. Это и времена османского владычества, и вторая мировая война. Мы все об этом должны помнить. Помогать друг другу, поддерживать – такой завет дали нам наши предки. И ему нужно следовать», – отметил депутат Сергей Васильев.

Обращаясь к ребятам, народный избранник поздравил их с тем, что они преодолели робость и приняли участие в конкурсе, заявив, что все они победители.

Церемония награждения победителей и призеров международного школьного конкурса «Вместе в 21-м веке» вылилась в неформальный рассказ учеников и их наставников о том, как они шли к победе, и о том, что они не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди у них еще много творческих планов и дерзновенных задумок.   

Фото пресс-службы РПП «Обновление».