Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Писаренко: «Наша главная забота – высокое качество и безопасность продукции»

20.07.2018

Депутаты Верховного Совета Виктор Гузун, Игорь Ярыч, Вадим Дони, Олег Баев, Иван Неделков, Юрий Кучеренко поздравляли сегодня коллегу по депутатскому корпусу Сергея Писаренко со знаменательным событием – открытием Парканского молочного комбината. Он стал очередным структурным подразделением фирмы «Фиальт-агро», которую вот уже 15 лет возглавляет народный избранник.

На день рождения нового производства прибыли также президент республики Вадим Красносельский, премьер-министр Александр Мартынов, члены правительства, представители местных органов власти.

«Рад приветствовать вас на значимом для нас мероприятии – официальном открытии молочного комбината, которое проходит в юбилейный для нашей компании год. И это не просто совпадение. Идея создания молочного комбината появилась не на пустом месте. С момента основания предприятия нами был определен главный вектор нашего развития – комплексное ведение аграрного бизнеса по замкнутому циклу – «от земли до прилавка». Эта модель минимизирует риски, обеспечивает получение дополнительных доходов, а в случае форс-мажорных обстоятельств одно направление поддерживает, страхует другое», – с этими словами к многочисленным почетным гостям обратился генеральный директор ООО «Фиальт-агро».

Сегодня это многопрофильная агропромышленная компания, которая занимается растениеводством, в том числе выращиванием кормовых культур, животноводством мясного и молочного направления, переработкой и производством мясной, колбасной и молочной продукции, а также их реализацией через фирменную торговую сеть под маркой «Благода». На предприятии трудится более 400 человек. Только с января 2017 года было предоставлено 138 рабочих мест, в том числе 70 – на новом комбинате по переработке молока. И сырье свое – ежесуточно на новый молочный комбинат доставляется 10 тонн молока, которое дали буренки, содержащиеся в животноводческом комплексе компании, расположенном в Рыбницком районе.  Первую продукцию на новом производстве стали выпускать 25 июня. Это классические молочные продукты – молоко, кефир, сметана, йогурты, творог и масло сливочное, выпускаемые под брендом «Благода». В ближайшей перспективе в ассортименте выпускаемой комбинатом продукции появятся мягкие сыры.

Молочный комбинат с собственной инфраструктурой был построен всего за год и три месяца. Его проектная мощность – переработка 30 тонн в сутки. Общий объем инвестиций, направленных на строительство и оснащение оборудованием молочного комбината, составил около 16 млн рублей. Это стало возможным благодаря как собственным инвестициям фирмы, так и кредитным ресурсам Фонда государственного резерва, а также коммерческих банков – Сберегательного, «Агропромбанка», «Эксимбанка».     

На эту открывшуюся возможность обратил внимание и глава государства Вадим Красносельский. «Новое производство – это не только новые рабочие места. Главное, что он приближает нас к цели сделать нашу экономику самодостаточной, обеспечить продовольственную безопасность государства. Мир меняется, меняются рынки, но выпуск собственной продукции делает нас экономически независимыми… Открытия этого комбината, других производств не было бы, если бы не люди, подобные Сергею Андреевичу Писаренко. Идеи генерирует один человек, он дает толчок к развитию, определяет стратегию и тактику. А затем это становится коллективной работой», – заключил президент.

В связи с пуском нового производственного объекта ряду сотрудников фирмы «Фиальт-агро» были вручены государственные награды.

После разрезания красной ленты для почетных гостей была проведена экскурсия по новому производству и дегустация выпускаемой продукции.

«Наша главная забота – качество и безопасность продукции. Обеспечение стабильно высокого качества изделий является основополагающим принципом работы профессиональной команды компании «Фиальт-агро», – отметил ее руководитель, парламентарий Сергей Писаренко.

А в планах компании запуск уже нового проекта – строительство современного животноводческого комплекса на тысячу голов дойного стада, с полной инфраструктурой, с новым доильным залом, на беспривязном содержании поголовья и переработкой навоза в органические удобрения. Окончание реализации проекта запланировано на 2021 г.

«Уверен, что наше предприятие сможет внести весомый вклад в развитие экономики республики, обеспечивая рост поступлений в бюджет, развивая отечественное производство и производя натуральную продукцию для жителей Приднестровья», – заключил депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.