Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рыбница и Рыбницкий район: отчет за 2023 год

19.02.2024

Глава госадминистрации города Рыбницы и Рыбницкого района Виктор Тягай отчитался перед Председателем Правительства Александром Розенбергом о работе госадминистрации в 2023 году. В работе коллегии приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и парламентарии, избирательные округа которых относятся к Рыбнице и району, Вадим Кравчук, Андрей Сафонов, Яков Галак, Василий Куницкий, Валентин Матвейчук.  

Виктор Тягай сообщил: в Рыбнице и селах района проживает 65 тысяч человек, городское население в большинстве - 42 тыс 392 человека. По городу работает 14 регулярных маршрутных рейсов, в села можно добраться на пригородных маршрутах – их 15. Так же в Рыбнице на двух маршрутах осуществляется перевозка льготных категорий граждан.

В Рыбницком районе развивается сельское хозяйство: растениеводством занимается 62 предприятия и 596 КФХ, животноводством - 8 юридических лиц и 15 КФХ. Производство молока выросло, а вот средние показатели поголовья крупного рогатого скота, овец, коз и птицы – уменьшились.

В 2023 году снизились показатели в промышленности по сравнению с предыдущим годом. Объем производства уменьшился на 11,3%, достигнув отметки в 4,018 млрд рублей. На 75% этот показатель сформирован из объема производства ОАО «Молдавский металлургический завод», что в свою очередь значительно влияет на общий результат работы промышленности города и района. Так, объем производства ОАО «ММЗ» на 15,7% меньше, чем за 2022 год. Несмотря на это металлургический завод по прежнему ключевой налогоплательщик, им было перечислено в казну – 55,8 млн рублей.

Финансирование расходов в Рыбнице и районе за 2023 год составило 312,5 млн рублей, на 5,2% меньше запланированного, отметил Виктор Тягай. При этом, в структуре расходов местного бюджета почти 87% занимают первоочередные социально защищенные статьи, в том числе заработная плата бюджетникам. Она выплачивалась в полном объеме и в срок, отметил глава госадминистрации.
Виктор Тягай рассказал о ремонтах дорог, содержании и ремонте жилого фонда, благоустройстве городского парка и скверов, о ремонтах в школах, детских садах и на спортивных объектах, которые проводились за счет средств местного бюджета по муниципальным программам развития.

Так, по Фонду капвложений в Рыбнице продолжается обустройства парка на набережной Днестра, реконструирован стадион в селе Красненькое, произведены работы в центральном парке Кирова, замощены плиткой территории школ №10 и №11 и нескольких детских садов, сделан ремонт в плавательном бассейне спортшколы №1, проведены ремонтные работы на памятниках советским воинам и братских могилах в селах Михайловка и Мокра.

Продолжают действовать жилищные программы. По муниципальной программе помощи молодым семьям госадминистрация Рыбницы выдала 4 семьям льготные кредиты на приобретение жилья по 100 тыс рублей. По госпрограмме на 1,5 млн рублей приобретено жилье для 9 сирот.

После представления доклада не обошлось без ряда вопросов. Так, депутат по округу №14 Вадим Кравчук уточнил у Виктора Тягая, как можно организовать спил старых тополей в микрорайоне «Цемпоселок».

«В этом году один тополь упал на газовую трубу, слава Богу никто не пострадал. За год до этого такой же тополь в этом же районе повредил теплотрассу. Я еще тогда подъезжал и предлагал сделать программу по спилу. Это проблема в нашем городе», - подчеркнул парламентарий Вадим Кравчук.

Глава госадминистрации Рыбницкого района Виктор Тягай отметил, что знает о такой проблеме, но на данный момент в городе нет таких специалистов.

«Техники, которая на данный момент есть у специализированного предприятия, не хватает. Кроме того, нет специализированных кадров в городе. Так как человек, который залезает на вышку и пилит деревья, должен пройти специальное обучение и иметь уровень допуска. Что предпринимает госадминистрация? На сегодняшний день принята программа по Экологическому фонду, где будут предусмотрены средства в размере 250 тыс рублей. Эти деньги пойдут организации, которая, помимо нашего муниципального предприятия, сможет выполнить работу по спилу таких деревьев в нашем городе», - рассказал глава госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района.   

В ходе дискуссии также шла речь о пандусах на лестничных площадках в многоэтажках, о узаконивании балконов, которые пристроены к квартирам, и о других животрепещущих темах, с которыми рыбничане приходят к своим депутатам.

Депутаты Верховного Совета ПМР, которые представляют интересы рыбничан, в целом остались довольны работой госадминистрации Рыбницкого района в 2023 году и поблагодарили главу и специалистов госадминистрации за работу и конструктивное взаимодействие.

Как сообщает сайт Правительства ПМР, глава высшего исполнительного органа власти Александр Розенберг отметил, что Рыбница занимает второе место по самым высоким расходам. Он нацелил руководство района на их оптимизацию, а также поиск способов высвобождения нерационально используемых средств для более эффективного их направления. В целом Александр Розенберг выразил признательность госадминистрации за проделанную работу и пожелал продуктивной деятельности в наступившем году.