Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Регистрация с правом продления

14.02.2018

Парламентарии продолжают работу над совершенствованием законодательных норм, определяющих механизм регистрации граждан. Дополнить закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР» предложили вице-спикер парламента Галина Антюфеева и депутат профильного парламентского комитета Виталий Калин. Как пояснили авторы, законодательная инициатива предусматривает упрощенный порядок регистрации лиц, не имеющих определенного места жительства.

«Закон, который мы предлагаем дополнить, был принят в июле 2017 года. Анализ правоприменительной практики за прошедший период показал ряд сложностей в определении сроков регистрации граждан без определенного места жительства. Мы решили взять за основу трехгодичный период, либо по заявлению лица этот срок может быть меньше. Также предусматривается возможность его неоднократного продления», – отметил Виталий Калин.

Лица без определенного места жительства, подавшие заявления, должны быть зарегистрированы по так называемому социальному адресу, который определяют в каждом из населенных пунктов госадминистрации городов или районов. Таким образом, данная категория граждан сможет реализовать свое право на выбор места пребывания. Вместе  с тем, дополнения закона послужат реализации социальных гарантий в отношении данной категории граждан.

«Регистрация лежит в основе всех механизмов соцобеспечения. Это касается и приема детей в  образовательные учреждения, получения пенсий, различных пособий», – обратил внимание заместитель председателя профильного комитета Григорий Дьяченко.

Учитывая социальный характер законодательной инициативы, она была принята депутатским корпусом сразу в двух чтениях.