Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пятилетняя программа для развития мелиорации

11.01.2022

В Приднестровье в течение пяти лет будет проведен капитальный ремонт основных мелиоративных объектов и будут расширены мелиоративные сети. Новое оборудование заменит изношенные гидротехнические сооружения. Планируется восстановить 42 насосные станции. Площадь орошаемых земель увеличится на 24 тысячи гектаров. Все мероприятия прописаны в государственной целевой программе по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса ПМР на 2022–2026 годы. Закон принят Верховным Советом 22 декабря и подписан Президентом ПМР 10 января.

Прописанные в законе меры должны предотвратить недобор урожая зерновых в случае засухи. В 2020 году из-за недостатка влаги в почве на начало сева озимых и яровых культур, из-за весенних заморозков и летней засухи погибло либо было повреждено 150 тысяч гектаров посевов по всей республике.

На реализацию пятилетней госпрограммы по восстановлению и развитию мелиорации запланировано 162 миллиона рублей. Средства будут ежегодно направлять из республиканского бюджета. Треть финансирования составят деньги от целевого сбора на развитие мелиорации.

В республиканском бюджете этого года заложено на развитие мелиорации свыше 30 миллионов рублей. Государство обеспечит подачу воды по льготному тарифу, а землепользователям необходимо приобрести поливную технику и восстановить внутрихозяйственные оросительные сети.

С 2017 года тариф на подачу одного кубометра воды для орошения составляет 70 копеек. Такой тариф является мерой государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. При этом необходимо оказать помощь и предприятиям мелиоративного комплекса, говорится в программе.

Благодаря увеличению поливных площадей до 2026 года, согласно госпрограмме, удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур от 30 до 50%. Как следствие, на рынке появится больше продуктов питания собственного производства, расширится сырьевая база для перерабатывающей промышленности. Действие ГЦП будет способствовать созданию 400 дополнительных рабочих мест.