Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровские пенсионеры получат компенсации

25.04.2018

Депутатский корпус в первом чтении принял пакет из трех законопроектов, направленных президентом Вадимом Красносельским. Законопроекты на пленарном заседании представил заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов. Он подчеркнул, что в основе документа – многочисленные обращения граждан.

Разработчик законодательных инициатив предлагает выплачивать ежемесячную компенсацию неработающим гражданам, получающим приднестровскую пенсию, размеры которой не превышают минимального размера пенсии по возрасту. Размер компенсации составит 100 рублей в месяц.

«Выплаты получат граждане, чья пенсия меньше 1232 рублей. В настоящее время у нас 30 тыс 60 человек, у которых пенсия не превышает этого фиксированного размера. Это пенсионеры, которые состоят на учете в центрах социального страхования, а также в силовых ведомствах. Таким образом, мы окажем материальную поддержку», – отметил Олег Федотов.

То, как будут осуществляться данные выплаты, прописано в базовом проекте закона «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров ПМР». Изменения также  внесут  в закон «О республиканском бюджете на 2018 год», а также в закон «О бюджете ЕГФСС на 2018 год». По итогам года общая сумма расходов составит более 24 млн рублей.

Депутат Андрей Сипченко предложил исключить из категории «неработающий пенсионер» граждан, которые имеют предпринимательский патент, однако долгое время не получают никакой прибыли. Данный вопрос станет предметом обсуждения в режиме второго чтения. Оно намечено уже на завтра. Как отметил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, депутаты оперативно проработают все поступившие поправки, чтобы пенсионеры как можно раньше смогли получить данные выплаты.  

«Есть возможность выплатить пенсионерам по сто рублей. Это небольшая сумма. Тем не менее, это задел для того, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность увеличения размера минимальных пенсий», – подчеркнул глава профильного комитета, комментируя законодательную инициативу парламентским корреспондентам.

Также депутаты поддержали инициативу правительства отнести к социально защищенным статьям расходы на санитарно-курортное лечение льготников. В этом году на эти цели выделят 684 тысячи рублей. Напомним: в 2015–2016 годах этим законным правом ни один человек так и не смог воспользоваться. В прошлом году было выделено 65 путевок в соответствии с заявками, направленными общественными организациями.