Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровская делегация обсудила внешнеполитические вопросы с Фаритом Мухаметшиным

16.02.2022

Делегация Верховного Совета ПМР во главе с Александром Коршуновым встретилась в Москве с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фаритом Мухаметшиным.

Как сообщает сайт СФ, обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия, развития экономических связей Приднестровья с российскими регионами, а также ситуация вокруг приднестровского урегулирования в контексте внутриполитических процессов, происходящих в Республике Молдова.

В Приднестровье обеспокоены поставками американского оружия в РМ. Депутаты Верховного Совета отметили, что власти соседнего государства нарушают нормы международного права: ограничивают передвижение приднестровцев, задерживают на границе грузы, игнорируют установленную зону безопасности.

«Проводят военные учения вблизи Зоны безопасности, непосредственно в Зоне безопасности с участием американских и европейских представителей вооруженных сил», - заявил глава приднестровского парламента Александр Коршунов.

Фарит Мухаметшин подчеркнул, что любые блокадные методы воздействия на Приднестровье, которые в последнее время все более активно применяют власти Украины и Молдовы, контрпродуктивны и заводят процесс урегулирования конфликта на Днестре в тупик.

«По‑прежнему считаем единственно приемлемой переговорной площадкой для поиска всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровской проблемы формат «5+2», в котором Приднестровье является международно признанным и равноправным участником. Россия будет добиваться активизации работы этого формата в 2022 году», — заявил российский сенатор.

Фарит Мухаметшин отметил, что в Российской Федерации разделяют оценки приднестровской стороны относительно провокационного характера риторики официального Кишинева по теме российского военного присутствия в регионе и действующего формата миротворческой операции.

Александр Коршунов подробно сообщил о социально-экономическом положении в ПМР и высказал ряд предложений по развитию системного торгово-инвестиционного сотрудничества российских регионов с Приднестровьем.

В ходе встречи стороны уделили внимание вопросам поддержки российских соотечественников, проживающих в республике. Речь также шла о расширении сотрудничества с Приднестровьем в социально-гуманитарной сфере, в частности, о дальнейших шагах по реализации совместных научно-образовательных проектов российских вузов и Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко.

 

фото сайта Совета Федерации РФ