Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повышение инвестиционной привлекательности

22.09.2021

Папка, состоящая из пяти законопроектов, посвящена государственной поддержке инвестиционной деятельности. Проекты законов направлены на улучшение инвестиционного климата. Главной целью предлагаемых норм является возможность увеличения срока действия льгот для инвесторов и организаций, реализующих приоритетные для государства проекты.

«Один из важных законов, которому уделяют большое внимание все органы власти – и Правительство, и Верховный Совет, и Президент ПМР, – это, конечно же, закон о государственной поддержке инвестиций. Мы понимаем, что от того, насколько много средств будет вкладываться в нашу экономику, от того, насколько инвесторы будут к нам приходить, от того, насколько они будут заинтересованы развивать свою деятельность в ПМР, зависит экономическое развитие нашего государства», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

В законопроекте оговаривается, если инвестор решит увеличить объем инвестиций в течение двух лет с момента заключения договора, налоговые льготы будут продлены на определенный период времени. В Минэкономразвития считают, что новые инвесторы изначально могут опасаться вкладывать большие средства. Принятие представленного пакета законодательных инициатив, по мнению авторов, позволит решить данную проблему и более гибко вести переговоры с потенциальными инвесторами.

«Например, инвестор заключил инвестиционный договор с правительством, по которому он в течение пяти лет обязался вложить в экономику нашего государства 500 тыс. у.е. Он видит, что у него неплохо идут дела, он понимает, что те риски, которые он закладывал, на самом деле намного меньше, и у него есть возможность вложить большую сумму денег. В этом случае он переходит в другую категорию», – разъяснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

От суммы вложенных в экономику Приднестровья средств зависит период освобождения от налогов. По нашему законодательству, если инвестор вложит средства до 500 тыс. у.е., он пользуется льготами 5 лет, если от 500 тыс. до 1 млн – период льготного налогообложения – 7 лет.

В первую очередь, законопроекты разработаны в целях поддержки агропромышленного комплекса, использования потенциала внутреннего рынка Приднестровья, развития национального производства. Верховный Совет поддержал эту инициативу. Работа над пакетом документов будет продолжена во втором чтении.