Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Последний бой он трудный самый

06.05.2018

Председатель Верховного Совета Александр Щерба, парламентарии стали зрителями впечатляющего действия – на городском пляже прошел масштабный военно-патриотический фестиваль. Его «изюминкой» стала реконструкция боя  с форсированием Днестра, в котором были задействованы плавсредства. В числе организаторов праздничного мероприятия, приуроченного к 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, командование и военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье, члены военно-патриотического клуба «Наследники Победы», Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане, которую возглавляет депутат Верховного Совета Игорь Буга.

«Подобные реконструкции боев Великой Отечественной войны не что-то новое дня нас. Но столь масштабная реконструкция реального эпизода времен второй мировой войны, а именно Уманско-Боташанской наступательной операции с форсированием Днестра, у нас проведена впервые. Вы видите, под каким сильным впечатлением находятся зрители. Эти воссозданные на документальной основе «живые картины» нужны всем ныне живущим, в особенности молодому поколению. Нужно знать и помнить какой ценой был завоеван мир. Задача старшего поколения рассказывать о нашей истории, которую некоторые пытаются переписать.  Задача молодых –эстафету памяти принять и передать уже своим детям и внукам. Нашу общую Победу мы сохраним для себя, для будущего навсегда», – убежден парламентарий Игорь Буга.

 «Сегодня всех нас собрала здесь память о наших отцах и дедах, сокрушивших фашизм, завоевавших мир и свободу. Приятно видеть в числе зрителей реконструкции боя много молодежи. Это говорит о том, что забвению тем страшным событиям не будет. О том, какой ценой был завоеван мир, мы будем помнить всегда. Я поздравляю всех участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла с наступающим Днем Победы. К сожалению, их становится все меньше и меньше. Но подвиг поколения победителей, их самопожертвование во имя родной страны – для нас как путеводная звезда. В наших жилах тоже течет кровь победителей. Мы будем достойны их подвига», – заявил депутат Верховного Совета 2-го созыва Михаил Катков.

До начала реконструкции для некоторых того самого «последнего боя, который трудный самый» несколько минут, но заняться многочисленной публике пришедшей в воскресный день на берег Днестра есть чем, особенно детям и подросткам. Они могли подержать в руках настоящее оружие, как современное, так и времен второй мировой войны, одеть и сфотографироваться в экипировке современных воинов, полюбоваться военной  техникой, в том числе ретро-автомобилями и современными байками. Были организованы учебные места для стрельбы из мелкокалиберной винтовки, лука, страйбольного и пейнтбольного оружия. К огневому рубежу, как до, так и после боя выстраивались очереди.

 «Мы гостим у родственников, проживающих в Суклее. Они и посоветовали нам обязательно сюда прийти. Мы не разочаровались, здесь столько всего интересного для ребят и взрослых. Но главное, что всех нас здесь объединяет, – это желание знать историю своей страны, учиться на примере старшего поколения, которое отстояло для нас мир, наше будущее. Наша задача его сохранить», – уверена  российская гостья Екатерина Фадина, пришедшая на фестиваль с сыном и племянником.

Гость из Кишинева Артем Падура предстал перед нами в форме солдата немецкого вермахта. Он один из 70 участников реконструкции форсирования Днестра в апреле 1944 года.

«Я давно интересуюсь историей второй мировой войны. У меня два комплекта формы – немецкая и советская. Сегодня организаторы фестиваля попросили меня облачиться в форму фашиста. Но все это для того, чтобы зритель зримо представил, как это было. Я горжусь тем, что участвую в таком святом мероприятии. Главная цель его – напомнить нынешнему поколению, что из таких боевых эпизодов и состояла четырехлетняя ожесточенная война, конец которой пришел 9 мая 1945 года», – отметил Артем Падура.

Диктор объявляет, что форсирование водной преграды – тяжелейший и кровопролитнейший вид боя. Не зря во время войны звание героев Советского Союза большинство получило как раз за форсирование водных преград. В частности, только за форсирование Днепра получивших высшую государственную награду СССР было 2438 человек.

Насколько тяжело форсировать реки, чтобы затем перейти в наступление, зрители воочию увидели в ходе реконструкции боя. Взрывы, выстрелы, подрывы, стоны раненных и крики «Ура!» Враг повержен! Бой завершился полной и безоговорочной Победой советских воинов!

Впечатлениями от увиденного в интервью парламентской пресс-службе поделился Председатель Верховного Совета Александр Щерба: «Каждая из виденных мною раньше и сейчас реконструкций чем-то необычна и особенна. Важно, что год от года зрителей этих зрелищных мероприятий становится все больше. Все мы как бы становимся невольными соучастниками событий былых времен, в эти минуты приднестровцы демонстрируют единение… Знать свою историю, сопереживать, пропускать ее через себя – это общая задача, и старшего поколения, и особенно молодых. Если мы будем передавать знания об истории нашей Родины молодым, нас не «перекоммутировать», не сбить с пути и не переубедить. И нас не обмануть, потому что правда, какая бы страшная она ни была, всегда найдет себе дорогу к человеческим сердцам. Наша республика унаследовала от прошлых времен все лучшие традиции. Это, прежде всего, патриотизм и сохранение исторической памяти. Мы состоялись и имеем право на существование и светлое будущее. Вспоминая о прошлом, мы, прежде всего, думаем о будущем».

Как заверил по окончании реконструкции боя Игорь Буга, это не последняя историческая реконструкция. В дальнейшем совместные усилия ветеранов ­«афганцев», военнослужащих ОГРВ и юной смены клуба «Наследники Победы» будут направлены на их совершенствование.