Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Переговорный процесс – на уровень закона

29.05.2017

В последнее время постоянная депутатская комиссия по внешней политике и международным связям стала собираться чаще. Периодичность заседаний диктует тревожная ситуация, складывающаяся вокруг Приднестровской Молдавской Республики. Вот и сегодня старт нынешней рабочей неделе в Верховном Совете дало заседание Комиссии по внешней политике и международным связям.

Первый вопрос повестки дня – «О проекте закона «О правовых, организационных и политических основах ведения переговоров с Республикой Молдова». У принятого ранее Верховным Советом в первом чтении законопроекта коллективный автор – группа парламентариев. В документе определяются цели, принципы, организация переговорного процесса между ПМР и РМ, в нем нашли также отражение параметры нынешнего состояния взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем.  

В ходе прошедшего заседания были рассмотрены и изучены поступившие к законопроекту от субъектов законодательной инициативы поправки. Немало предложений было получено от общественных организаций. В целом законопроект  готов к вынесению для принятия депутатским корпусом во втором чтении. Представители общественных формирований неоднократно обращались в Верховный Совет с просьбой провести по этому вопросу парламентские слушания. Уже в ближайшее время парламентская комиссия по внешней политике и международным связям выступит в роли их организатора. Однако и поступившие к настоящему времени поправки не останутся без внимания законодателей при рассмотрении законопроекта в режиме второго чтения, также запланированного на ближайшее время.       

Комментарий по второму вопросу повестки дня по окончании заседания комиссии по внешней политике и международным связям дала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. «Выражая чаяния избирателей, народные избранники выказывают озабоченность тем, что происходит на наших границах, ограничительными мерами, которые предпринимают в отношении нашего экспорта и импорта, в том числе необходимых для населения продовольственных товаров, соседние государства. Такое положение не может оставлять безучастными к происходящему депутатов Верховного Совета, представителей других органов государственной власти. Поэтому на проходящих заседаниях профильной депутатской комиссии с приглашением ответственных лиц ГТК, МИДа, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов обсуждаются потенциальные меры реагирования. Сегодня, в частности, депутаты заслушали оперативную информацию, представленную официальным представителем Государственного таможенного комитета, а также главой внешнеполитического ведомства республики и руководителем Минсельхоза. Обсудили возможные меры, которые необходимо предпринять, в том числе и на уровне парламента. Все это нас беспокоит. Тем не менее, мы рассчитываем, что те соглашения о взаимодействии, которые ранее были достигнуты с нашими ближайшими соседями, будут выполняться и впредь. На этом тревожном фоне важно возобновление переговорного процесса в формате «5+2». На этой площадке возможно разрешение всех спорных вопросов», – заключила вице-спикер.