Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отчет о реализации госпрограммы утвержден парламентом

26.04.2023

Программа «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» была принята в 2018 году и будет реализовываться в течение 10 лет. Каждый год в госбюджет закладывается финансирование, необходимое для ее исполнения, в размере примерно 7-9 млн. рублей.

Согласно отчету Министерства по социальной защите и труду, в 2022 году было запланировано приобретение 42 жилых помещений. Изначально, когда принимался проект госпрограммы, на 2022 год закладывалась сумма в размере 6,5 млн. рублей.  Из-за повышения стоимости жилья на вторичном рынке на 15-20% финансирование на 2022 год увеличили до 9 млн. 123 тыс. рублей. В итоге приобрели не 42, а 39 жилых помещений для сирот. Причины - региональные особенности рынка недвижимости, малогабаритное жилье и социальные нормы в 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека. В Тирасполе должны были приобрести 9 квартир, в Бендерах – 5, в Слободзейском районе и Слободзее – 11 жилых помещений, в Григориополе и Дубоссарах – по 3 квартиры или дома, в Рыбнице и районе – 9, в Каменке – 2. 3 квартиры не купили в Тирасполе, в Рыбнице и в Дубоссарах. Госпрограмма в 2022 году выполнена на 93%.

Несмотря на действие госпрограммы, проблема с жильем для детей-сирот остается актуальной.

«Верховным Советом принята государственная целевая программа по приобретению жилья.  В плане приобретения в среднем 60 квартир в год, а при формировании бюджета Правительство закладывает 39-42 квартиры. Можно уточнить причины такого несоответствия?» - задал вопрос Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Представитель Минсоцзащиты пояснил, что при планировании ГЦП в 2017 году была принята другая ценовая модель, с более низкой стоимостью жилья, что давало возможность приобретать до 60 жилых помещений. Однако каждый год при формировании расходной части республиканского бюджета на следующий год в расчет берутся более актуальные данные о стоимости жилья. Они показывают, что нынешняя реальная стоимость позволяет приобрести меньшее количество жилых помещений, чем было запланировано госпрограммой изначально.

«Проблема действительно большая: более 1100 человек стоит в очереди и, к сожалению, еще ежегодно 100 человек в год прибавляется, выпускаясь из детских домов и интернатов. Поэтому мы вместе приняли решение в части коммерческого найма по предложению Правительства. И оно реализуется. Есть и социальный найм. Мы приняли решение о выдаче общежитий детям-сиротам в качестве временного улучшения жилищных условий. Это мера, которая позволяет временно улучшить ситуацию с обеспечением данной категории детей жилыми помещениями. На самом деле проблема более глубокая и над ней нужно работать», - отметил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Утвердив отчет, депутаты выразили мнение, что необходимо увеличивать финансирование госпрограммы и усиливать меры контроля за ее исполнением.