Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые законы пополнили правовую базу

11.10.2019

Глава государства завизировал ряд законодательных актов, принятых высшим законодательным органом власти в начале работы осенней сессии.

Подписанные президентом  дополнения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» направлены на государственную поддержку речных портов Бендер и Рыбницы.  Они освобождены от уплаты налога на доходы на период с 2019 по 2021 год при условии выполнения ими природоохранных мероприятий в рамках государственного заказа. Это положительно скажется на финансовом состоянии портов. Сумма государственной поддержки составит около 600 тыс. рублей.

Вадим Красносельский подписал очередной закон, корректирующий параметры республиканского бюджета на текущий год. Внесенными в закон изменениями 24 549 600 рублей из Дорожного фонда выделено столичной госадминистрации на проведение ремонтных работ на дорогах и приобретение специальной дорожной техники. На эти же цели Бендерам выделено 3 892 300 рублей. Средства необходимы для запуска техники в работу именно в зимнее время  с целью применения новых технологий дорожного строительства. Этому же городу закупят 3 новых троллейбуса российского производства. Для этого из фонда капитальных вложений выделят 6 655 330 рублей. 

В документе предусмотрены также расходы государства на финансирование государственного заказа на предоставление гражданам услуг магнитно-резонансной томографии (МРТ) в одной из частных клиник, которые ранее не предусматривались.

Вступили в силу новые нормы Уголовно-исполнительного кодекса. Их суть заключается в увеличении с 6 до 12 количества передач, которые могут быть направлены заключенным в течение года. Это касается содержащихся в различных учреждениях исполнения наказания (исправительные колонии общего и строгого режима, воспитательные колонии). Те, кто находится в заключении в стенах исправительной колонии особого режима, будут иметь право только на  три дополнительные посылки в год. При этом есть одно условие – новая законодательная норма будет применена исключительно к лицам, не нарушающим установленный в учреждении исполнения наказания порядок. В качестве меры взыскания за нарушение этого порядка осужденный может быть лишен права получения очередной посылки (передачи). Поводом к принятию новых правовых норм послужили многочисленные обращения осужденных.