Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наладить межпарламентский диалог

21.08.2018

В Тирасполе прошла встреча руководства «Обновления» с членами партии «Единая Россия» мэром Калининграда Алексеем Силановым и экс-руководителем этого же муниципалитета, кандидатом в Государственную Думу по округу №98 Александром Ярошуком. Об этом сообщает ИА «Новости Приднестровья». Как отмечали на встрече, подобный межпартийный диалог для членов обоих политформирований не в новинку. Между «Единой Россией» и «Обновлением» заключено соглашение о сотрудничестве.

«Мы с вами в течение двух лет на площадках и Государственной Думы, и партии Единая Россия неоднократно обсуждали многие социальные аспекты, касающиеся россиян, проживающих в Приднестровье. По некоторым вопросам продвинулись. Это касается образования, здравоохранения», – отметил глава Калининграда.

Он выразил надежду, что кандидат, который будет избран на ставшее вакантным место в Госдуме, сделает всё возможное, чтобы интересы российских соотечественников, проживающих за рубежом, были максимально защищены. 

По мнению Александра Ярошука, проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские россияне, во многом схожи с вопросами, которые приходится решать калининградцам. Это проблемы в области общественного транспорта, в коммунальной и социальной сферах.

«Как их решать? Мы за 11 лет научились. Это работа с федеральным центром, потому что без их помощи с тем масштабом проблем, который есть, ни один муниципальный бюджет не справится. Могу только пообещать, что весь свой опыт, все связи, которые наработаны за эти годы, направить на то, чтобы сделать здесь, в Приднестровье, жизнь немного легче, немного комфортнее», – отметил Александр Ярошук.    

К одномандатному округу №98, по которому избирается Александр Ярошук, отнесена и часть территории Приднестровья – Днестровск и Дубоссарский район. Проживающие там граждане России смогут принять участие в голосовании. Избирательные участки будут открыты на территории дубоссарской Службы социальной помощи по адресу г. Дубоссары, ул. Дзержинского, 4а и в днестровском ДК «Энергетик» (г. Днестровск, ул. Строителей, 19).