Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Накануне парламентских каникул

12.07.2022

Состоялось заседание президиума Верховного Совета ПМР. На нем повестку завтрашнего пленарного заседания дополнили рядом вопросов. В том числе, изменения и дополнения в закон о бюджете.

Парламентарии рассмотрят ряд законопроектов во втором окончательном чтении. В том числе, поправки к закону о бюджете-2022, которые предусматривают сокращение расходов государства в связи с внешнеэкономической и внешнеполитической ситуацией. Также во втором окончательно чтении депутаты планируют принять изменения и дополнения в Избирательный кодекс ПМР, направленные на актуализацию избирательного законодательства по итогам его проверки на практике в период организации и проведения президентских выборов зимой прошлого года. Законопроект был подготовлен на основании предложений Центральной избирательной комиссии. На финальной стадии работа над изменениями и дополнениями в некоторые законодательные акты, которые предусматривают закрепление в законе «Об основах охраны здоровья граждан» такого понятия как «диспансеризация населения».

Во втором окончательном чтении парламентарии обсудят изменения и дополнения в закон «О социальной защите инвалидов». Депутаты Верховного Совета ПМР планируют закрепить право на получение ежемесячной компенсационной выплаты тем, кто ухаживает за инвалидами с детства I группы, инвалидами с детства II группы, временно нуждающимися в посторонней помощи по заключению лечебно-профилактического учреждения.

Еще один актуальный для госадминистраций городов и районов Приднестровья вопрос – бесхозяйственно содержимые общественные или производственные объекты и здания. По проекту закона предлагается  наделить государственную администрацию города (района)   полномочиями по выявлению таких объектов. Также во втором чтении парламентарии примут ряд изменений и дополнений в Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодекс и Жилищный кодекс.

В первом чтении будут рассмотрены дополнения в Лесной кодекс ПМР, которые предусматривают сделать обязательной норму по двукратному компенсационному озеленению. То есть, вместо одного срубленного дерева необходимо будет высадить два новых. Эти изменения должны коснуться не только парков, скверов и ботанических садов, но и лесных насаждений на землях сельхозназначения. Так же в рамках пленарного заседания парламентарии должны утвердить кандидатуру на должность Председателя Счетной палаты ПМР.

Пленарное заседание 13 июля станет заключительным в III сессии VII созыва. После ее завершения парламентарии уйдут на каникулы. Возобновится законотворческая деятельность в Верховном Совете ПМР уже в сентябре.