Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Над чем предстоит работать

17.04.2018

Постпраздничная неделя началась в парламенте с заседания Президиума. Были определены планы по совершенствованию правовой базы республики на ближайшую апрельско-майскую перспективу.

Народным избранникам предстоит заслушать отчет Прокурора о результатах  деятельности органов Прокуратуры в 2017 году, а также доклад Уполномоченного по правам человека  о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в ПМР и о выявленных недостатках в законодательстве  в данной сфере за 2017 год.

Профильный парламентский комитет по законодательству выносит на суд коллег по депутатскому корпусу  подготовленные ко второму чтению законодательные инициативы президента по изменению норм Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и закона «Об исполнительном производстве». Таблица поправок состоит из 78 к принятию и 40 к отклонению. Таков результат труда рабочей группы, а также депутатов ответственного комитета. Речь же в законопроектах идет об усилении мер административного воздействия на нарушителей Правил дорожного движения. В ходе принятия законопроектов в первом чтении парламентарии отмечали, что наряду с этим для снижения уровня аварийности на дорогах должна активно вестись профилактическая работа, предупреждающая дорожно-транспортные происшествия.

Как сообщил  в ходе заседания Президиума Верховного Совета Александр Коршунов, депутаты возглавляемого им комитета поддержали в первом чтении предложенный правительством законопроект по изменению норм действующего закона «О республиканском бюджете на 2018 год». В ходе пленарного заседания веское слово по нему предстоит сказать всем парламентариям. Речь, в частности, идет об отнесении бюджетных расходов в сумме 684 тыс. рублей, предназначенных для санаторно-курортного лечения льготных категорий населения, к социально защищенным статьям главного финансового документа страны. Приоритетным правом на оздоровление за государственный счет будут пользоваться ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий по защите Приднестровья, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению правительства, реализация этого решения позволит создать дополнительные гарантии финансирования этой статьи расходов, имеющей ярко выраженный социальный характер. 

Еще 25 поправок в закон о республиканском бюджете стали результатом работы членов комитета по экономической политике в период между первым и вторым чтением соответствующего законопроекта – теперь их предстоит рассмотреть всему составу Верховного Совета.

В завершение заседания члены Президиума Верховного Совета определились с датами майских пленарных заседаний – 16 и 30 мая. Напомним, что в апреле депутаты соберутся на пленарные заседания  завтра, 18 апреля и 25 апреля.