Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодежь должна создавать свое будущее

07.12.2016

Концепция молодежной политики – один из важнейших документов государства. Именно в нем определены основные задачи в сфере гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. На прошедшем сегодня заседании отмечалось: закон, определяющий стратегию развития молодежной политики Приднестровья, был принят много лет назад. Сегодня большинство положений устарели. «Необходим новый подход к реализации концепции молодежной политики нашего государства. Той поддержки, которая должна быть оказана молодежным объединениям, недостаточно. Речь не идет о каких-то финансовых вложениях. Должны предприниматься меры, способные реально поддержать молодежь, направить в нужное русло», – отметил заместитель председателя Молодежного парламента Денис Сиваков.  «Казалось бы, концепция в государстве есть, но молодежь продолжает обращаться с просьбами о проведении мероприятий. Молодые люди жалуются, что чиновники их не понимают и не поддерживают их творческие идеи и предложения. Поэтому Молодежный парламент должен определить приоритетные направления своей работы. В их числе  – разработка стратегии развития молодежной политики Приднестровья», –  отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

По мнению молодых парламентариев,  необходимо изучить действующую стратегию и, опираясь на  опыт Российской Федерации, подготовить свои предложения. Такое поручение сегодня было дано всем комитетам Молодежного парламента. «Необходимо не просто принять активное участие в реализации программы мероприятий Молодежного парламента, но и предложить свой взгляд на развитие различных направлений деятельности молодых людей. Необходимо учесть реальные интересы молодых людей, а не навязывать их. Нужны свежие идеи и новые подходы», – отметил в докладе депутат Молодежного парламента Никита Тимочко.

Говорили молодые люди  и о текущей внутриполитической ситуации, сложившейся в Приднестровье накануне выборов президента, недопустимости  повторения в нашей республике трагических событий на майдане, где именно молодежь стала инструментом в реализации государственного переворота на Украине. Депутаты молодежного парламента призвали молодых людей не поддаваться на провокации и призывы, направленные на расшатывание внутриполитической ситуации. Молодежный парламент также поддержал ранее принятое членами Совещательного собрания первых приднестровских депутатов решение, в котором основатели республики призвали приднестровцев принять активное участие в судьбе государства.

«Многие молодые люди ошибочно считают, что выборы главы государства их не касаются. Но это не так. Каждый человек должен участвовать в выборе своего будущего. То, что будет происходить в стране ближайшие 5 лет, будет зависеть и от нашего решения. Поэтому 11 декабря необходимо прийти на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг», – подчеркнул заместитель председателя Молодежного парламента Денис Сиваков

В ходе сегодняшнего заседания Молодежного парламента депутаты подвели итоги работы. За 10 месяцев  сделано немало: были организованы и проведены флешмобы, ребята принимали участие в мероприятиях к годовщине всенародного референдума 2006 года, а также в акции «Бессмертный полк», представитель Молодежного парламента принял участие в саммите студенческих лидеров стран СНГ, также разрабатывались поправки в законы. В 2017 году работа будет продолжена: молодые депутаты планируют активнее участвовать в законотворчестве, взаимодействуя со своими старшими коллегами по депутатскому корпусу.