Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы славим республику, которая есть

01.09.2018

Торжественное собрание, созываемое в канун Дня республики, стало неотъемлемой частью календаря праздничных мероприятий. Вот и на этот раз музыкальные фанфары, раздавшиеся под сводами большого зала Дворца Республики, возвестили об очередной, 28-й годовщине исторической борьбы приднестровцев за независимость, суверенитет и международное признание Приднестровской Молдавской Республики.

На экране – черно-белые кадры о создании, защите и становлении приднестровской государственности, в зале – те, кто имеет самое непосредственное отношение к этому историческому процессу, в том числе депутаты Верховного Совета разных поколений.

По традиции с праздничным докладом выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. Он назвал продемонстрированный документальный фильм «детальной исторической справкой о становлении приднестровской государственности». Содержание выступления главы государства перекликалось с увиденным участниками торжественного собрания на экране: предпосылки и особенности создания собственного государства, его народная суть, сопротивление национализму, референдумы, как высший инструмент демократии.

«Приднестровье – независимое государство, которое обладает всеми необходимыми для этого признаками и предпосылками. Республика создавалась не решением органов власти, которых тогда ещё попросту не было, а «снизу», путём народной инициативы. И это одна из основных особенностей нашего государства», – заявил Вадим Красносельский. Президент отметил, что главным феноменом Приднестровья является его народ.

В докладе на торжественном собрании руководитель республики говорил о позитивных тенденциях в развитии государства, трудностях, с которыми сталкиваются приднестровцы, задачах, которые стоят перед всем обществом.

«Благодаря позитивной инерции, возникшей вследствие принятия по инициативе Приднестровья решения об открытии моста через Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй, в 2017-18 годах был подписан ряд документов, позволяющих решить целый ряд многолетних проблем. Теперь выпускники ПГУ путём апостилирования могут использовать дипломы о высшем образовании за рубежом. Подписано протокольное решение о взаимодействии в области ветеринарии и защиты растений, сегодня начали работу пункты регистрации транспортных средств, в которых каждый житель республики сможет получить номерные знаки и документы для свободного выезда за рубеж», – отметил Вадим Красносельский.

В экономике наблюдается рост торгового оборота и серьезные подвижки в привлечении инвестиций. Благодаря принятию новых законов, созданию инвестиционного агентства и интернет-портала в республику уже пришло несколько иностранных инвесторов. Сокращение административных барьеров и упрощение условий ведения бизнеса, по словам Президента, способствовали созданию более 4,5 тысяч новых рабочих мест.

Особо Президент остановился на социальной сфере. Он напомнил, что практически два года в республике заморожен ряд коммунальных тарифов для населения, а также выравнена тарифная политика для предприятий. Глава государства напомнил также о программе доступного жилья, перспективах развития сельского хозяйства, здравоохранения и спорта.

В заключение  выступления Вадим Красносельский подчеркнул, что республика преодолела множество испытаний, но выстояла лишь потому, что её жители были едиными.

С  днем рождения республики собравшихся также поздравил первый президент, Председатель Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов.

«В этот день всегда вспоминаешь тех, кто тогда, будучи советскими людьми, не думал создавать государство, а думал защищать народ. Хотел бы выразить благодарность и тем, кто тогда делал всё, чтобы сохранить нашу жизнь в Советском Союзе. Думаю, что с годами видно, что стоит за развалом государства, сколько горя это приносит», – сказал он.

С поздравлениями и пожелания выступили и российские гости– президент Союза адвокатов России Алексей Галаганов, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин.

И как всегда участников торжественного собрания, посвященного 28-й годовщине образования республики, поздравили творческие коллективы Приднестровья. Финальной песней стала символическая – «Я, ты, он, она, вместе – целая страна».