Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы готовы Вас выслушать…

22.09.2017

Сегодняшний рабочий день спикер парламента Александр Щерба начал с общения с избирателями в рамках приема граждан по личным вопросам. Первой была жительница Бендер Анна Бутенко. Дом, в котором она проживает, в этом году вместе с Октябрьской революцией отметит столетие. Он без удобств, с печным отоплением. В его дворе изначально были 4 сарая для хранения угля для каждой квартиры, позже сами жильцы построили еще для дров, без которых помещения не отопить. Анна Бутенко хочет закрепить возведенный еще в 1962 году дровяной сарай за собой, но попытки эти, во многом «благодаря» одной из соседок, остаются безуспешными. Как выразилась в связи с этим посетительница, «четвертый год идет война». Алгоритм действий по выходу из этой непростой и неоднозначной ситуации подсказал спикер.

В 2015 г. хозяйка узаконила возведенные ранее пристройки, и вот уже два года не может понять, почему с нее не взимают плату за увеличившуюся жилплощадь. Другой бы порадовался, что госструктуры нерасторопны, но бендерчанка считает, что закон есть закон. «Я отдаю должное вашей гражданской позиции и высокой степени социальной ответственности. Вот если бы еще жилищно-коммунальные органы такие порывы граждан возмещали качеством и своевременностью оказываемых жителям услуг, вообще было бы хорошо», – заметил Александр Щерба.

Пенсионер Владимир Куровский 14 лет проживает в республике с супругой, гражданкой ПМР, но постоянно прописан в соседнем Велико-Михайловском районе Одесской области, где и получает пенсию. Его интересовало, что делается для того, чтобы упростить процедуру принятия приднестровского гражданства такими, как он. Посетителя проинформировали, что в этом году вступил в силу ряд законов, регламентирующих вопросы миграции, прописки-выписки, получения гражданства. Их положения значительно упростили и сократили по времени все эти ранее обременительные процедуры. Вместе с тем Александр Щерба не исключил возможности после проведения консультаций с главой государства еще большей либерализации действующего в этой сфере законодательства. В частности, могут быть рассмотрены такие критерии для упрощения процедуры вступления в гражданство Приднестровья, как проживание в браке с гражданином ПМР, обладание собственностью, в том числе недвижимым имуществом на территории республики, длительный срок фактического проживания.

Отсутствие прописки привело на прием к главе законодательного органа и жительницу с. Суклея Аллу Кипер, которая больше десяти лет снимает жилье. Ранее она была прописана в здании сельсовета, но срок этот истек. По этой причине заявительница лишились работы, в местной школе, куда ходят ее дети, также требуют побыстрее прописаться. Ускорить этот процесс позволил звонок главе госадминистрации этого пригородного села Михаилу Бодашко, который как раз в те же часы также вел прием граждан по личным вопросам.

Имущественные вопросы были подняты в ходе диалога Председателя Верховного Совета Александра Щербы с жителем Тирасполя Леонидом Васалатыем. В 2014-м местные органы власти выделили ему земельный участок в районе ручья «Светлый». Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства облагородил его, начал разводить рыбу, вложив собственные средства. Дальнейшая же ситуация развивалась таким образом, что прокуратура выступила с предписанием изъять земельный участок. Дело по ходатайству Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов (поскольку речь идет о водных ресурсах) будет рассматриваться арбитражным судопроизводством. Глава законодательного органа власти рекомендовал фермеру заручиться в этом разбирательстве поддержкой Тираспольского горсовета и столичной госадминистрации, которые изначально выделяли земельный участок, причем на срок до 2019 года.