Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Массажистам станет проще реализовать право на труд

14.02.2018

Депутатский корпус в первом чтении принял изменения закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Авторами законопроекта выступили депутаты Верховного Совета Сергей Чебан, Илья Васильев. Законодатели предложили разделить понятия медицинский и бытовой массаж.

«У нас функционируют четыре организации, которые обучают массажу. Граждане, окончив организацию образования по специальности «массажист», получив сертификат, не могут реализовать свое право на труд. Они не могут взять индивидуальный предпринимательский патент, т.к. в соответствии с законодательством массаж относится к медицинской деятельности, которая подлежит лицензированию. Для этого необходимо медицинское образование», – отметил в ходе заседания глава Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, основной целью медицинского массажа является «исцеление организма и содействие скорейшему его восстановлению, поэтому выполнять его должен только специалист, у которого имеется медицинское образование и который окончил соответствующие курсы массажа». К бытовому относят, например, антицеллюлитный, спортивный, вакуумный, тайский и точечный массаж, направленные на улучшение эстетического и психоэмоционального состояния.

«Оздоровительный (бытовой) массаж, в свою очередь, более доступен и не требует настолько серьезной и глубокой специальной подготовки», – говорится в пояснительной записке.

В связи с этим в законе пропишут норму, согласно которой наличие лицензии и медицинского образования для работы по патенту необходимо будет лишь для граждан, осуществляющих медицинский массаж. Предоставлять услуги бытового массажа после окончания специализированных организаций можно будет беспрепятственно и без наличия лицензии и медицинского образования.