Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Достойно Родине служить»

08.02.2019

В столичной средней школе № 9 прошёл городской этап республиканского спортивного марафона «Достойно Родине служить». Мероприятие посвятили 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба столичной госадминистрации.

Почётным гостем мероприятия стал председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, глава Комитета по общественным объединениям, спорту и молодёжной политике Игорь Буга. По словам организаторов, турнир способствует укреплению не только физического, но и духовно-нравственного здоровья молодёжи, ведь марафон посвящён одной из важных дат в нашей истории.

Приветствуя юных участников, Игорь Буга рассказал о главных событиях афганской войны. Контингент советских войск вводился в эту страну с целью помочь братскому народу Демократической Республики Афганистан, для выполнения интернационального долга.

«Гуманитарная помощь действительно оказывалась в больших объёмах, в чрезвычайно сложной обстановке, с риском для жизни. Афганистан стал для советских солдат испытанием. Именно благодаря отличной военно-спортивной подготовке многим воинам-интернационалистам удалось вернуться домой живыми», – подчеркнул Игорь Буга.

В напряжённой спортивной борьбе участвовали пять команд, каждая из которых состояла из старшеклассников – шести юношей и двух девушек. Соревнования включали в себя эстафету, бросание баскетбольного мяча в кольцо, перетягивание каната, метание дротиков и многое другое.

Также в школе была организована выставка, посвященная афганским событиям. Ее подготовил ветеран-афганец Александр Антропов. Школьники смогут познакомиться с уникальными экспонатами, смогут больше узнать о событиях афганской войны.