Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Холокост – незаживающая рана наших сердец»

28.01.2018

Общественная организация «Хэсэд», ПГУ при поддержке Верховного Совета провели в Тирасполе международный круглый стол «Холокост в исторической памяти Приднестровья». В числе участников – спикер парламента Александр Щерба, парламентарий Григорий Дьяченко, представители правительства, научной общественности, члены национальных диаспор. Проведение круглого стола именно в эти дни не случайно. 73 года назад советские войска освободили один из самых страшных концентрационных лагерей третьего рейха Освенцим. В нем по разным данным погибли, были умерщвлены от полутора до двух миллионов узников, большинство еврейской национальности. Этот день Генеральная Ассамблея ООН признала международным днём памяти жертв холокоста. Исследователи утверждают, что во время второй мировой войны было уничтожено треть европейских евреев – более 6 млн человек.

Нечеловеческие испытания выпали и на долю приднестровских евреев, говорилось в приветственном адресе президента Вадима Красносельского, текст которого участникам заседания представила государственный советник главы государства Анна Волкова. «Холокост – страшное преступление против человечности. Это символ вселенской беды и боли», – говорится в послании руководителя республики. Только в Дубоссарах было уничтожено более 18 тыс. лиц еврейской национальности, всего же в Приднестровье жертвами геноцида нацистов, как немецких, так и румынских, стало более 40 тыс. евреев. «У таких преступлений, как холокост нет срока давности», – заключил президент Вадим Красносельский.

О трагедии еврейского народа рассказал также представленный участникам заседания круглого стола документальный фильм, снятый творческой группой Первого Приднестровского телеканала. К продемонстрированным видеокадрам апеллировал в своем выступлении Председатель Верховного Совета Александр Щерба. «С той страшной поры прошло более семи десятилетий. Но для человеческой памяти времени не существует. Мы вспоминаем сегодня, как это было тогда – боль утраты, человеческая трагедия. Это незаживающая рана наших сердец», – констатировал спикер парламента.

Напомнив известное выражение «маленькая ложь рождает большое беззаконие», Александр Щерба выразил мнение о том, что фашизм всегда начинается с ложного посыла о возвеличивании одной нации над другими. «Эта зараза национализма, как вирус, проникает в человека, для которого уже не существует никаких моральных устоев и принципов. Мы это должны знать и всегда помнить об этом», – считает Александр Щерба.

По словам спикера, в 92-м приднестровцам пришлось вновь столкнуться с оголтелым национализмом, противостоять ему. Тогда попытка унизить одних за счет национального превосходства других закончилась крахом. Но ценой этого стали 807 загубленных жизней приднестровцев, которые могли бы радоваться каждому новому дню. «Чтобы помнить трагические периоды нашей истории, ее необходимо знать, передавать эту эстафету знаний из поколения в поколение. ПМР – небольшая частичка международного сообщества, поэтому его история – это и наша, общая история. И урок на будущее», – убежден Александр Щерба.

Советник посла РФ в Молдове Илья Уваров, обращаясь к участникам заседания круглого стола говорил об общей памяти. «Когда мы говорим о холокосте, то ключевое слово – «память». Трагедия еврейского народа, когда одни люди уничтожали других только потому что они другой национальности и веры, не должна для всех нас стать далекой историей. Это напоминание нам и назидание», – отметил представитель российской дипломатической миссии. Он также констатировал недопустимость проведения ревизии исторических фактов, их неверной интерпретации, заявив: «Общество, не помнящее прошлого, не имеет будущего». Илья Уваров считает также, что в связи с холокостом нужно больше говорить о тех людях, которые рискуя собственной жизнью, жизнью своих детей, все-таки спасали евреев, узников гетто от неминуемого истребления фашистами. Это настоящие праведники мира.

Парламентарий Григорий Дьяченко отметил появление сегодня в Тирасполе, на его центральной улице еще одного памятного места. «Старожилы поселка Кировский, где располагается мой избирательный округ, указывают на как минимум два места, где в годы оккупации фашисты совершали массовые расстрелы мирных граждан. Пока еще живы свидетели тех страшных событий, мы должны зафиксировать их воспоминания. В Приднестровье холокост – не просто слово, это память, которую необходимо доводить до молодого поколения», – считает депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Он проинформировал участников круглого стола, что накануне в школах города прошли памятные акции, а в кинотеатре – демонстрация документального фильма о холокосте, которую посетили 150 столичных школьников. «Каждый человек должен помнить о трагедии целого народа, чтобы она уже не повторилась ни для кого», – убежден народный избранник.

Эта мысль стала также красной нитью, пронизывающей текст принятой по итогам заседания круглого стола «Холокост в исторической памяти Приднестровья» резолюции.