Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Каменке – 410 лет

28.08.2018

28 августа каменчане отмечают очередную годовщину родного города – 410 лет со дня первого летописного упоминания о Каменке. Торжественные мероприятия начались с праздничной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы. Затем по традиции центром торжеств стал городской парк культуры и отдыха. Он был открыт в начале 19-го века графом Петром Витгенштейном. Тогда был построен дворец с прекрасным парком, возведена каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, высажен виноградник, открыта климатическая станция. Спустя века парк продолжает радовать горожан. 

Президент Вадим Красносельский, депутаты Верховного Совета Валерий Бабчинецкий и Олег Баев, руководители города, представители органов госуправления, каменчане и гости города возложили цветы к Мемориалу славы, почтив память героев-земляков.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравительной речи Вадим Красносельский говорил о почтительном отношении жителей города и района к истории и преемственности поколений.

«Памятники великому полководцу графу Витгенштейну и Защитнику Отечества расположены в городском парке друг напротив друга. Они словно смотрят в глаза друг другу и в будущее – в то будущее, которое строите сегодня вы, современные каменчане. Вот она, связь поколений. Вот оно, бережное отношение к прошлому», – отметил президент.

Достойнейшим из горожан руководитель страны вручил государственные награды – ордена, медали, грамоты, благодарственные письма.    

В День города все желающие смогли по достоинству оценить экспонаты художественных работ учащихся, ознакомиться с книжной выставкой. Каменские производители представили свою продукцию.