Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в закон об образовании

13.07.2022

В действующем Законе ПМР «Об образовании» будет закреплено новое понятие – информационная система учета успеваемости. Речь идет о работе автоматизированной информационной системы «Электронный журнал». Постепенный переход привычных всем школьных журналов в электронную форму начали недавно. С начала прошлого учебного года во многих приднестровских школах ведется двойной учет успеваемости – и в бумажном, и в электронном виде. Более 100 приднестровских школ готовы полностью перейти на электронный формат учета. Работа с такой системой позволяет учителям так же, как и раньше, выставлять оценки, но делать это в электронном формате.  Также в «Электронном журнале» можно записывать домашние задания, родителям и учителям вести переписку, делать пометки, подводить итоги четверти: программа сама подсчитывает средний балл, а учитель выставляет итоговую отметку. У родителей есть возможность наблюдать за успеваемостью ребенка в режиме реального времени через личный аккаунт.

По словам министра просвещения ПМР Светланы Иванишиной, этот формат доказал свою эффективность.

В ходе обсуждения законопроекта председатель парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Игорь Буга поинтересовался, как «Электронный журнал» помогает учителям. По мнению Светланы Иванишиной, эта система отчетности помогает уменьшить документооборот.

«Все отчеты, которые учитель и администрация должны предоставлять в УНО и министерства, будут в электронном виде. В них все будет автоматически просчитано. Останется только распечатать», ­– прокомментировала министр просвещения Приднестровья. 

Депутаты Верховного Совета поддержали законопроект в первом чтении. При подготовке проекта закона ко второму чтению в него будут внесены поправки. По мнению председателя профильного комитета, инициативу необходимо серьезно доработать и провести дополнительные консультации.

 

Еще одно изменение в Закон ПМР «Об образовании» касается прав золотых и серебряных медалистов. Теперь норма, которая дает преимущество абитуриентам с золотой или серебряной медалью поступать на бюджетные места в вузы, колледжи и техникумы, будет закреплена на законодательном уровне. При этом зачисление происходит согласно Правилам приема самой организации профессионального образования. Ранее эта норма была прописана в подзаконных актах.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. Он вступит в силу сразу после подписания Президентом ПМР.