Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в закон «О закупках»

27.03.2024

На пленарном заседании парламентарии приняли во втором окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О закупках».

До сих пор обязанность вести реестр контрактов лежит на Министерстве финансов (действие нормы закона приостановлено до 31.12.24). С внесением изменений и дополнений в закон появится реестр закупок, в который все заказчики будут обязаны направлять полные данные обо всех проводимых ими закупках, а также размещать копии контрактов в информационной системе.

Законопроектом предполагается включать весь объема закупок в реестр закупок государственных и муниципальных заказчиков в рамках ведения «реестра закупок государственных (муниципальных) заказчиков», который ведет Министерство финансов. В этот реестр будет включаться информация обо всех без исключений закупках. В том числе о малых закупках, о закупках с единственным поставщиком, закупках, составляющих государственную тайну, которые сегодня не подлежат направлению в Минфин по действующему закону. Доступ к нему будет открыт только у Министерства финансов ПМР.

При этом копии контрактов, за исключением малых закупок, закупок у единственного поставщика и закупок, составляющих государственную тайну, должны будут размещаться в информационной системе в течение трех рабочих дней, следующих за днем заключения контрактов. Эта информация будет доступна всем. Трудностей, отмечали авторы законопроекта – Правительство, возникнуть не должно, так как в настоящее время к автоматизированной информационной системе Министерства финансов подключено 149 главных распорядителей бюджетных средств. До сих пор пользователи в добровольном порядке могли размещать в системе сведения по закупкам и иным обязательствам денежного характера.

После вступления принятых изменений в силу вся информация по объему закупок государственных и муниципальных заказчиков будет доступна для оценки того или иного контракта на соответствие или несоответствие утвержденным лимитам финансирования. Эта норма станет обязательной к исполнению.

Профильный Комитет по экономической политике, бюджету и финансам согласился с предложенной инициативой. Депутаты считают, что принятые изменения сделают все государственные и муниципальные закупки более прозрачными и будут доступны для контроля за правильностью расходования бюджетных средств, в соответствии с выделенными лимитами. Также этот механизм позволит объективно оценить соответствие или несоответствие объема закупок утвержденным лимитам финансирования.